ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июня 2017, 14:39

Совместные усилия позволили снизить поступление наркотиков на территорию стран ОДКБ - Зубов

Игорь Зубов. Фото пресс-центра МВД РФ
Игорь Зубов. Фото пресс-центра МВД РФ

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совместные усилия позволили снизить поступление наркотиков на территорию стран ОДКБ, заявил журналистам председатель Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков ОДКБ Игорь Зубов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Несмотря на то, что на территории Афганистана имеет место постоянное наращивание производства наркотиков, совместными усилиями удалось снизить количество наркотиков, которые поступают на территорию государств ОДКБ", - сказал Игорь Зубов. Это стало результатом комплексной работы, в том числе усиления охраны границы. "И на дальних подступах, и на маршрутах следования принимаются соответствующие меры, включая и оперативное сопровождение, и проведение совместных операций. В целом наркотиков на нашу территорию стало поступать меньше", - добавил он.

По словам председателя Координационного совета, это видно не только по результатам криминальной статистики, но и по сопутствующим показателям. На данный момент угроза поступления наркотиков со стороны Афганистана сохраняется, но ситуация в целом стабилизирована. Сейчас странам ОДКБ необходимо направлять совместные усилия на снижение активности организованных преступных групп, специализирующихся на наркобизнесе.

Заместитель генерального секретаря ОДКБ Ара Бадалян, говоря о коллективной безопасности в Центрально-Азиатском регионе, отметил, что главами государств принято соответствующее решение по оказанию помощи Таджикистану по укреплению таджикско-афганской границы. Принимаются необходимые меры для надлежащего исполнения. Кроме того, в рамках ОДКБ действует рабочая группа по Афганистану, на заседаниях которой в том числе рассматриваются вопросы, связанные с наркопотоками с территории Афганистана.

В Минске состоялось заседание Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств - членов ОДКБ. В мероприятии приняли участие делегации компетентных органов государств - членов ОДКБ: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, представители органов государственной власти Беларуси, а также Секретариата ОДКБ. Участники обсудили развитие наркоситуации в странах ОДКБ, имеющиеся проблемы в борьбе с незаконным наркотрафиком, перспективные направления дальнейшей совместной деятельности. Также был проанализированы итоги международной антинаркотической операции "Канал-Западный заслон".

По словам первого заместителя министра внутренних дел Беларуси Ивана Подгурского, правоохранительными органами страны проделана определенная работа в этом направлении. "Мы сосредотачиваем свои усилия на рубежах страны по недопущению наркотиков как на территорию Беларуси, так и в сферу ответственности стран ОДКБ. Правоохранительными органами Беларуси в этой сфере достигнуты определенные результаты", - сказал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси