ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
08 октября 2015, 18:43

Совмин Беларуси одобрил проект концепции программы Союзного государства в области детской хирургии

8 октября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Совет Министров Беларуси одобрил проект концепции программы Союзного государства "Разработка новых спинальных систем с использованием технологий прототипирования в хирургическом лечении детей с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника" ("Спинальные системы"). Это предусмотрено соответствующим постановлением от 7 октября 2015 года №837, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Концепцию представило Министерство здравоохранения, документ согласован с заинтересованными республиканскими органами государственного управления. Согласно постановлению, Минздраву поручено внести в установленном порядке названный проект на рассмотрение Совета Министров Союзного государства.

Основной целью программы является создание в государствах-участниках новых спинальных систем с использованием технологий прототипирования в хирургическом лечении детей с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника для оказания специализированной медицинской помощи, что обеспечит индивидуальный подход к каждому пациенту. Это будет осуществляться путем создания модели (прототипа) врожденной деформации позвоночника, которая позволит разработать и создать индивидуальную металлоконструкцию для определенного врожденного порока с целью его хирургической коррекции и фиксации достигнутого эффекта. Кроме того, использование прототипа врожденного порока может позволить смоделировать предполагаемое оперативное вмешательство и спрогнозировать его результат.

Внедрение этих разработок в практическое здравоохранение позволит значительно улучшить результаты медицинской реабилитации детей с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника, сократить материальные затраты на 15-20% и сроки их госпитального лечения в 1,5-2 раза за счет ранней активизации пациентов в послеоперационном периоде. Все это обеспечит снижение инвалидности и улучшение качества жизни данной категории пациентов детского возраста.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси