ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
23 марта 2024, 12:08

Совмин определил заготовителей для предоставления субсидии по кредитам на закупку продукции растениеводства

Фото из архива
Фото из архива
23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство установило перечень заготовителей, которым в 2024-2025 годах предоставят субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами, предоставленными банками в 2024-м в соответствии с ч.1 п.1 указа Президента от 4 марта 2019 года №97. Об этом говорится в постановлении Совета Министров от 21 марта 2024 года №204, официально опубликованном на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Документ устанавливает перечень заготовителей. Это предприятия Белгоспищепрома, государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности, республиканского союза потребительских обществ и подведомственные облисполкомам, Мингорисполкому.

Отмечается, что субсидии предоставляются заготовителям ежемесячно. Они предоставляются по кредитам, предоставленным для расчетов за маслосемена рапса урожая 2024 года, поставляемые для республиканских государственных нужд, в том числе для их предварительной оплаты (авансов), возмещения затрат на их производство (но не выше производственной себестоимости). Размер субсидий в этом случае составит 50% ставки рефинансирования Нацбанка, действующей (с учетом ее изменения) в соответствующем периоде начисления процентов по кредитам, предоставленным в белорусских рублях.

Что касается кредитов, предоставленных для расчетов за ячмень пивоваренный урожая 2024 года, то размер субсидий составит 75% ставки рефинансирования Нацбанка. И 100% - для расчетов за иную продукцию растениеводства урожая 2024 года.

Субсидии в размере 50% ставки рефинансирования предусмотрены по кредитам, предоставленным для расчетов заготовителей - организаций потребительской кооперации с физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и организациями-производителями за урожай 2024 года картофеля, в том числе семенного, зерна, фруктов и ягод свежих (включая дикорастущие), овощей и грибов (включая дикорастущие), сока березового и оплаты транспортных услуг (расходов) по доставке этой продукции.

Также субсидии предоставляются для оплаты транспортных услуг (расходов) по доставке продукции растениеводства урожая 2024 года, поставляемой для республиканских государственных нужд.

Согласно документу, банкам предложат ежемесячно предоставлять информацию о размере (лимите) общей суммы кредитов согласно кредитным договорам, заключенным для указанных целей, и объемах фактической выдачи и погашения кредитов за отчетный период Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству финансов, Белорусскому государственному концерну пищевой промышленности "Белгоспищепром" и Белорусскому государственному концерну по производству и реализации товаров легкой промышленности.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси