ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
19 января 2024, 11:38

Совмин утвердил границы полигонов, войсковых стрельбищ и порядок их установления

19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство утвердило границы полигонов и войсковых стрельбищ Вооруженных Сил, зон безопасности, а также порядок установления этих границ, режима ведения в таких зонах хозяйственной и иной деятельности. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №20 от 12 января 2024 года, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Границы полигонов (войсковых стрельбищ) и их зон безопасности устанавливаются согласно расчетам. Исходными данными для выполнения расчетов являются характеристики систем вооружения, боеприпасов и условия их применения. Порядок выполнения расчетов, оформления результатов, перечень разрешенных систем вооружения, боеприпасов и условия их применения устанавливаются в локальных правовых актах Министерства обороны.

Границы зон безопасности полигонов (войсковых стрельбищ) по возможности совмещаются с границами лесничеств и лесных кварталов, а также с постоянными, хорошо опознаваемыми на местности и планово-картографическом материале линейными объектами (автомобильные и железные дороги, водные объекты, их береговые линии, линии электропередачи и другое).

Границы полигонов (войсковых стрельбищ) и их зоны безопасности вносятся в градостроительные проекты общего планирования (генеральные планы городов и иных населенных пунктов) и специального планирования, земельно-кадастровые планы, иные планово-картографические материалы, а также вносятся в земельно-информационную систему страны. А на местности они обозначаются предупредительными знаками в порядке, установленном Министерством обороны. На знаках должна быть надпись, запрещающая проход (проезд).

На полигонах (войсковых стрельбищах) по их границе обустраиваются противопожарные разрывы (заслоны) в виде минерализованной полосы шириной не менее 30 м.

Границы зон безопасности полигонов (войсковых стрельбищ), режим ведения в этих зонах хозяйственной и иной деятельности учитываются при разработке градостроительных проектов общего планирования (генеральных планов городов и иных населенных пунктов) и специального планирования, отражаются в государственном градостроительном кадастре, земельно-кадастровой и лесоустроительной документации, земельно-информационной системе страны, документах, удостоверяющих право пользования, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право частной собственности на земельный участок, право аренды земельного участка, решениях об изъятии (предоставлении) земельных участков и землеустроительных делах.

В границах зон безопасности запрещается нахождение населения и лиц, не имеющих отношения к проведению мероприятий по оперативной и боевой подготовке войск (сил), на период их проведения, а в границах самих полигонов (войсковых стрельбищ) - постоянно.-0-

Фото "Ваяр"
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси