ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
20 апреля 2022, 17:47

Современные подходы в диагностике и лечении онкозаболеваний обсудили медики и БСЖ

Фото организаторов
Фото организаторов

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Круглый стол на тему профилактики и современных подходов в диагностике, лечении онкозаболеваний у женщин провели 20 апреля Белорусский союз женщин и Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие состоялось в рамках республиканской акции "Здоровье женщины - здоровье нации".

Председатель Клуба женщин-ученых Белорусского союза женщин, доктор социологических наук, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Академии управления при Президенте Республики Беларусь Светлана Лапина отметила: "Показательным для данного мероприятия является то, что оно вовлекло в круг своих участников не только медицинских работников, а достаточно широкий круг женщин, заинтересованных в популяризации современных медицинских знаний, которые являются основой здорового образа жизни. Этими вопросами, поиском новых социальных технологий, направленных на формирование ценностей здорового образа жизни у всех категорий населения белорусского общества, озабочены и члены Клуба женщин-ученых БСЖ. Междисциплинарные научные проекты, которые выполняются с их участием, тесно переплетаются с вопросами, которые включены в повестку данного круглого стола".

"Мы все понимаем, что не только лечебная практика должна ставиться во главу угла, очень важной является деятельность по профилактике, раннему выявлению даже очень сложных заболеваний, которые, как показывают цифры медицинской статистики, могут дать заболевшему человеку шанс на выздоровление. Об этом должно знать как можно большее количество наших членов общества, разного возраста и пола, - продолжила профессор. - Матери, жены, сестры, дочери, просто неравнодушные к чужим проблемам коллеги и, конечно, члены Белорусского союза женщин могут и должны стать активными помощниками ученых и практиков в сфере здравоохранения и медицины, которые находятся на передовой в борьбе за здоровье и жизнь каждого человека".

Цель круглого стола - обсуждение актуальных проблем, связанных с онкологическими заболеваниями, выявляемыми у женщин, методов их решения в части диагностики, лечения, профилактики, а также популяризация успешного опыта работы отечественных онкологов. Модератором мероприятия была председатель первичной организации ОО "Белорусский союз женщин" РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова Инна Солдатенко.

В круглом столе приняли участие, в том числе в онлайн-режиме, более 100 представительниц БСЖ из различных регионов страны.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси