ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
03 декабря 2023, 10:40

"Создаем быт и досуг на предприятии". Руководитель о времяпрепровождении работников-инвалидов

3 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. На производственное унитарное предприятие "Блик" общественного объединения "Белорусское общество глухих" приходит трудоустраиваться очень активная, интересующаяся молодежь, для досуга которой организуется множество мероприятий, рассказал директор предприятия Дмитрий Арцыменя в проекте БЕЛТА "Страна говорит".

По его словам, сейчас на предприятии работают 56 молодых человек - это люди до 32 лет включительно. Ребята очень активные, интересующиеся. Участвуют в спортивных, культурных мероприятиях. "Можем сказать, что они даже более активны. Все-таки у них есть какие-то ограничения дома, поэтому создается быт на предприятии", - сказал Дмитрий Арцыменя.

Дмитрий Арцыменя
Дмитрий Арцыменя

Продолжая тему, директор ТЦСОН Борисовского района Ольга Копыток заметила, что для людей с инвалидностью проводится много совместных мероприятий силами территориальных центров, общественных объединений и предприятий. По ее словам, когда на одной сцене встречаются молодежь и люди более старшего возраста, а зрители активно их поддерживают, то праздник проходит всегда очень душевно.

Ольга Копыток
Ольга Копыток

"Зрители не остаются безучастными, иногда это даже проходит со сбором средств. Это очень интересно. Все - и организации, и учреждения - всегда ждут, когда наступит следующий год, чтобы показать свои новые достижения. То есть целый год готовятся", - сказала она.

Дмитрий Арцыменя подтвердил, что люди с инвалидностью любят встречаться и общаться. Через интернет они получают информацию, переписываются, но от личных встреч не отказываются. Работники его предприятия, например, участвовали в спортивных мероприятиях по дартсу, мини-футболу, легкой атлетике.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси