ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
29 июля 2015, 17:14

Созданная в Беларуси система усиления охраны государственной границы успешно функционирует - Зась

Станислав Зась
Станислав Зась

29 июля, Лоев /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Созданная в Беларуси система усиления охраны государственной границы успешно функционирует. Такое мнение сегодня журналистам высказал исполняющий обязанности Государственного секретаря Совета безопасности Беларуси генерал-майор Станислав Зась. Он сегодня возглавляет мероприятие по подведению итогов проверки эффективности функционирования системы усиления охраны государственной границы на южном направлении и территориальной обороны Гомельской области, которое проходит в Лоеве (Гомельская область), передает корреспондент БЕЛТА.

Подводя итог указанным мероприятиям, которые прошли в Ельске (Гомельская область) с 2 по 18 июня, Станислав Зась отметил, что система усиления государственной границы, созданная в стране, функционирует достаточно эффективно, и сейчас нужно вести речь о ее совершенствовании и развитии. Он добавил, что за последние два года на южных рубежах Беларуси проделана большая работа в этом направлении: созданы новые пограничные посты, заставы, проделаны работы по инженерному оборудованию участков границы, осуществлена демаркация границы. "Однако это не значит, что мы отгораживаемся стеной от нашего братского украинского народа. Наоборот, наши пункты пропуска совершенствуются. Речь идет об устройстве нормальной современной границы между двумя суверенными независимыми государствами: Беларусью и Украиной", - подчеркнул он.

Вместе с тем, по его словам, в вопросах территориальной обороны существуют некоторые недочеты и проблемы. В частности, они касаются уровня подготовки должностных лиц исполнительных комитетов по вопросам территориальной обороны. "Несмотря на то, что у нас внедрены формы подготовки должностных лиц (выездные мероприятия, курсы, сборы), их уровень пока не отвечает требованиям, которые предъявляются к руководителю территориальной обороны в экстренных условиях", - констатировал Станислав Зась.

В сегодняшнем мероприятии приняли участие представители руководства государственных органов системы обеспечения безопасности, председатели и другие должностные лица облисполкомов и Минского горисполкома. Были подведены итоги прошедшей проверки и проведено занятие по территориальной обороне, в ходе которого участники ознакомились с особенностями военно-политической обстановки, основами территориальной обороны и новыми образцами вооружения для оснащения территориальных войск.

Проверка эффективности функционирования системы усиления охраны Государственной границы Республики Беларусь на южном направлении и территориальной обороны Гомельской области прошла в Ельском районе. Она осуществлялась в соответствии с поручением Президента. Во время проверки основные мероприятия были сконцентрированы на вопросах поэтапного усиления государственной границы. В этот период были сформированы три пограничные заставы резерва, штаб территориальной обороны Ельского района, отдельная стрелковая рота территориальных войск в Ельске и подразделение внутренних войск в Мозыре для охраны линейной производственно-диспетчерской станции "Мозырь". Для практической отработки вопросов проверки на военные сборы были призваны из запаса около 400 военнообязанных и 17 единиц автомобильной техники из народного хозяйства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси