ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
29 июля 2015, 10:44

Созданная в ООН Группа друзей по борьбе с торговлей людьми соберется 30-31 июля в Минске

29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Второй международный семинар для представителей компетентных органов государств - членов Группы друзей по борьбе с торговлей людьми ООН состоится в Минске 30-31 июля. Об этом БЕЛТА сообщил начальник управления информации и общественных связей МВД Беларуси Константин Шалькевич.

"Семинар является одним из инициированных белорусской стороной тематических мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню борьбы с торговлей людьми, который отмечается международным сообществом 30 июля и призван максимально привлечь внимание общественности к проблеме трафикинга. В фокусе внимания присутствующих будет находиться тема противодействия торговле детьми с целью сексуальной и трудовой эксплуатации, а также детской порнографии в интернете. Эксперты обменяются опытом в сфере борьбы с указанными явлениями, реабилитации и оказания помощи пострадавшим", - рассказал Константин Шалькевич.

Площадкой для встречи станет Международный учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми Академии МВД. В семинаре примут участие представители компетентных органов Беларуси и еще 15 государств - членов Группы друзей, авторитетных международных организаций и гражданского общества.

С приветственным словом к участникам семинара обратятся первый заместитель министра внутренних дел Беларуси Валентин Михневич и высокопоставленные представители международных организаций, в том числе специальный представитель / координатор ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми Мадина Джарбусынова, директор регионального представительства Международной организации по миграции для Юго-Восточной Европы, Восточной Европы и Центральной Азии Рената Хельд.

Мероприятие организовано по проекту международной технической помощи "Содействие укреплению международного сотрудничества в сфере противодействия торговле людьми в контексте соблюдения прав человека", который реализуется Академией МВД совместно с МВД, МИД Беларуси, ПРООН и финансируемого Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека.

В Группу друзей, созданную в ООН по инициативе Беларуси для активизации и укрепления глобальной борьбы с трафикингом, входят 22 государства, поддержавшие позицию нашей страны о необходимости консолидации международных усилий по противодействию торговле людьми.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси