ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
21 апреля 2016, 17:50

Создаваемые рабочие места должны быть высокопроизводительными - депутат

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Создаваемые рабочие места должны быть высокопроизводительными. Такое мнение высказала сегодня журналистам член Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Ольга Политико, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Весомый акцент в Послании сделан на политике занятости населения. Задача состоит в том, чтобы ежегодно создавать не менее 50 тыс. рабочих мест. Это не значит, что, условно говоря, надо поставить экскаватор на прикол и раздать рабочим семь лопат. Рабочих мест будет много, но какой результат мы от них получим? Президент еще раз подчеркнул, что это должны быть в большей степени высокопроизводительные рабочие места. А для этого нужны новые, высокоэффективные производства, которые могли бы быть ориентированы и на экспорт, и на импортозамещение", - пояснила Ольга Политико.

По ее мнению, в этих вопросах правительству и местным органам власти необходимо работать на опережение. "Ситуация на рынке труда изменчива, и надо быстро на это реагировать", - сказала парламентарий.

В свою очередь председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике Виктор Валюшицкий обратил внимание, что важный акцент в Послании был сделан на вопросах, связанных с эффективностью производства и сокращением издержек. "Вторая позиция - это создание рабочих мест, особенно в сельской местности и на тех производствах, которые на сегодня неэффективны. Надо не закрывать предприятия, а перепрофилировать их", - заметил депутат.

По мнению Виктора Валюшицкого, планка по созданию 50 тыс. рабочих мест - высокая, однако вполне посильная с учетом развития малого и среднего предпринимательства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси