ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
22 октября 2023, 10:13

Спасатели напомнили о правилах безопасности при эксплуатации печного отопления

Фото из архива
Фото из архива

22 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спасатели напомнили о правилах безопасности при эксплуатации печного отопления. Об этом БЕЛТА сообщили в Минском областном управлении МЧС.

Так, спасателям сообщили о пожаре в дачном доме возле д. Вицковщина Дзержинского района садового товарищества "Полет". По прибытии подразделений МЧС было установлено, что открытым пламенем горит дом. В результате пожара выгорела крыша на площади 12 кв.м, а также стены. Только чудом удалось избежать трагедии: хозяин домовладения вовремя проснулся.

Причина пожара устанавливается, однако рассматривается такая версия, как нарушение правил монтажа печей, а именно отсутствие противопожарной отступки (отступка - это воздушный промежуток не менее 130 мм между стенками печи и деревянными конструкциями, он должен быть обязательно).

В МЧС напоминают, что необходимо своевременно подготовить печь к отопительному периоду (отремонтировать, очистить, осмотреть). Любая печь должна иметь требуемые противопожарные разделки и отступки от сгораемых конструкций, предтопочный лист размером не менее 50х70 см, массив печи (в т.ч. дымоход) оштукатурен и побелен. Нельзя оставлять без присмотра отопительные устройства и приборы.

Следует помнить, что приборы отопления рассчитаны на умеренную топку, поэтому нельзя допускать перекала печей. Лучше протопить печь два раза в сутки, с некоторым интервалом. При растопке печи нельзя применять легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Следует раз в два месяца производить чистку дымоходов, так как на их стенках накапливается большое количество сажи. Горячую золу из печей необходимо высыпать в яму, расположенную вдали от строений, предварительно затушив водой, песком или снегом.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси