ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
27 июля 2023, 16:49

"Спасибо за белорусские медали". Лепарская про гимнасток мирового уровня и нашу школу гимнастики

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Очень много гимнасток мирового уровня воспитаны белорусскими тренерами. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказала главный тренер национальной команды по художественной гимнастике Ирина Лепарская.

"Сильных, хороших гимнасток во всех странах много, и радует то, что очень много воспитаны белорусскими тренерами. Это наши коллеги, воспитанники, которые в разные времена разъехались по разным причинам по разным странам. Мы с ними вместе шли по этой жизни в спорте и встречались, но, так как нас сейчас нет, то мы за них особо болеем. Тогда мы больше конкурировали, а сейчас мы только болеем за них", - сказала Ирина Лепарская.

Она добавила: "Сейчас - медаль на молодежном чемпионате Натальи Раскиной, которая с нами столько лет проработала; ее дочка Юля Раскина стала призером Олимпийских игр. Они вместе работают в Германии. И Юлина гимнастка, россиянка, которая живет в Германии с родителями, получила золотую медаль с булавами взрослого чемпионата мира. У Натальи Раскиной девочка-юниорка тоже получила серебряную медаль".

"Для нас они - как белорусские медали. Я так и поздравляю их, я пишу: "Спасибо за белорусские медали!" Израиль весь в медалях, они просто молодцы. Там наша Наташа Шапиро, наша Элла Самохвалова растит их. Конечно, там уже выросло и новое поколение тренеров. Но они все равно будут вместе. Анна Баранова сколько приносила медалей белорусских, мы тогда конкурировали, а сейчас можем только болеть за французскую сборную, она их тренирует. Мы сейчас радуемся за каждого белорусского тренера, у которого результаты, потому что это тоже частица нашей белорусской художественной гимнастики. Я так и детей учу", - отметила главный тренер национальной команды по художественной гимнастике.

Рассуждая о традициях и отличиях от других, Ирина Лепарская сказала: "Все понимают, что отличается. Это не мое личное мнение, а то, которое мне высказывают и те, кто за нас, и те, кто против. Они все не могут отрицать, что мы сохранили красоту, чистоту той художественной гимнастики, но не отстали по сложности и по мастерству с предметом от новых предложенных правил для нас. Мы смогли это совместить, это радует".

Отвечая на вопрос о преемственности поколений, главный тренер национальной команды по художественной гимнастике отметила, что есть много претенденток на роль главного тренера. "Конечно, это не одна, не две и даже уже не три. Но я не хочу, чтобы кто-то выделился и пошел. Я хочу, чтоб они потом все вместе жили очень долго и дружно. Достойные есть и будут, конечно. Даже не сомневаюсь в этом. Самая молодая из них - Алина Горносько. Она уже сказала: "Я хочу быть главным тренером, и буду не хуже, чем Ирина Юрьевна", - заключила Ирина Лепарская.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси