ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
05 февраля 2024, 21:12

Специалист рассказал, как проходит подготовка и отбор персонала для БелАЭС

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Как отбирается персонал и по каким программам проводится обучение на БелАЭС, рассказал во время круглого стола в БЕЛТА "БелАЭС - гарант экономической безопасности страны" заместитель главного инженера по подготовке персонала - начальник учебно-тренировочного центра РУП "Белорусская атомная электростанция" Александр Ерин.

"Подбором кадров мы начали заниматься давно. Так, в 2013 году начался массовый набор и подготовка эксплуатационного персонала. Мы набирали иностранных специалистов, имеющих опыт эксплуатации и сооружения энергоблоков, а также белорусских с опытом работы в традиционной энергетике, на тепловых и электрических станциях", - рассказал Александр Ерин.


Он добавил, что обучение и отбор проводят по индивидуальным программам в зависимости от стажа работы, опыта, квалификации и объема знаний. Так, предусмотрен Единый квалификационный справочник должностей, в котором прописаны требования к каждой должности на атомной станции.

"Для повышения квалификации мы задействуем учреждения образования или учебные заведения Беларуси и России. Сейчас мы плотно работаем с технической и корпоративной академиями Росатома. Также для переподготовки мы отправляли кадры в Обнинский институт атомной энергетики и Ивановский государственный энергетический университет. Кроме того, тех специалистов, которые получали специальность "тепловые электрические станции", мы направляли для переподготовки по специальности "эксплуатация АЭС". Это нужно для того, чтобы наш персонал мог двигаться по карьерной лестнице и занимать вышестоящие места в структуре БелАЭС", - заявил замглавного инженера по подготовке персонала БелАЭС.


Кроме общих требований, сотрудники обязательно должны пройти психофизиологическое обследование. "На базе учебно-тренировочного центра у нас создана соответствующая лаборатория. Есть свой штат сотрудников - физиологи и психологи, которые проводят обследования", - отметил Александр Ерин.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси