ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
18 сентября 2023, 18:27

Специалист рассказал, как производство холодильников влияет на озоновый слой

Фото из архива
Фото из архива

18 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Как производство холодильников влияет на озоновый слой и как минимизировать ущерб от этого, рассказал на пресс-конференции директор Ассоциации предприятий индустрии микроклимата и холода Александр Бамбиза, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня на предприятиях Беларуси работают сотни тысяч холодильных систем, а на производство холода расходуется более 20% потребляемой в стране электроэнергии. И это цифра без учета бытовых холодильников. Всего же в Беларуси работает порядка 2 млн холодильников и морозильников. При этом производство холодильников зависит от Монреальского протокола и Кигалийской поправки, поскольку ключевым элементом в производстве холода являются различные хладагенты. В связи с этим мы обязаны выводить из обращения те химические и синтетические хладагенты, которые появились в последнее время и довольно широко используются", - рассказал Александр Бамбиза.

По его словам, первоначально из обращения были выведены ХФУ (хлорфторуглероды). Когда обнаружилось, что хлорсодержащие хладагенты наносят серьезный ущерб озоновому слою, мировая промышленность перешла на использование в основном гидрохлорфторуглерода, поскольку он имеет меньший озоноразрушающий эффект. Однако синтетические хладагенты, которые в большей степени содержат фтор, тоже несут вред окружающей среде.

"Важно отметить, что переходы на любые химические вещества для холодильной отрасли будут заканчиваться одинаково. В связи с этим наша задача - обеспечить перевод холодильной отрасли на природные эффективные и доступные хладагенты, снять искусственные препоны для широкого внедрения углеводородов, аммиака и углекислого газа. Наша страна может производить природные хладагенты, и мы сможем избавиться от международной зависимости и необходимости тратить огромные суммы валюты на их приобретение. Таким образом, мы экономим и можем продвигать безопасные для климата и озонового слоя технологии. Кроме того, можем поднять эффективность нашей холодильной отрасли, в частности экспорт нашей продукции, и выполнить задачи по импортозамещению", - заявил директор Ассоциации предприятий индустрии микроклимата и холода.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси