ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
10 декабря 2015, 13:41

Специалисты из Литвы хотят перенять опыт Беларуси в проведении психолого-физиологической экспертизы

10 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Специалисты из Литвы хотят перенять опыт Беларуси в проведении психолого-физиологической экспертизы. Об этом сегодня сообщила журналистам директор Государственной службы судебной психиатрии при Министерстве здравоохранения Литвы Вайва Мартинкене перед международной научно-практической конференцией "Актуальные вопросы судебной психиатрии и судебной психологии", передает корреспондент БЕЛТА.

"В Литве мы не применяем психофизиологическую экспертизу с использованием полиграфа, и нам будет очень любопытно узнать о белорусском опыте в этом направлении. Кроме того, нам хотелось бы обсудить с коллегами из Беларуси некоторые вопросы по оценке дееспособности человека", - сказала Вайва Мартинкене. Она пояснила, что психолого-физиологическая экспертиза проводится в основном для работы с потерпевшими от сексуального насилия. Сейчас в большей степени это касается детей.

Вайва Мартинкене отметила, что литовские эксперты также хотят познакомиться со структурой белорусской службы судебной психиатрии и обменяться опытом. "Мы хотим знать больше о достижениях судебных психиатров Беларуси. У нас есть разница в законодательстве, но это не мешает делиться лучшим из своей практики и повышать качество экспертных исследований в своих странах", - заключила она.

Международная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы судебной психиатрии и судебной психологии" проходит в центральном аппарате Государственного комитета судебных экспертиз с 10 по 11 декабря. В мероприятии участвуют ведущие практики в сфере судебной психиатрии и психологии Беларуси, а также представители экспертных органов России, Израиля, Литвы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси