ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
23 сентября 2023, 13:01

Спицын: белорусы добровольно передали Литовской ССР Виленский край

Скриншот видео
Скриншот видео

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объединение Беларуси в 1939 году было знаковым событием для всего Советского Союза, заявил в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА историк Евгений Спицын.

"Объединение всех белорусских земель в составе единого белорусского государства (причем, я замечу, еще в рамках Советского Союза) - это действительно было знаковое событие и для всей Беларуси, и для всего Советского Союза. Я просто напомню, что исторически сложилось так, что Беларусь стала ядром Великого княжества Литовского, Русского и Жемайтского. Причем замечу, что название "Жемайтское" оказалось на последнем месте, поскольку Жемайтия как этническая Литва вошла в состав ВКЛ только в 1410 году - после победоносной Грюнвальдской битвы и подписания Торуньского договора", - рассказал Евгений Спицын.

Историк уточнил: этническая часть Литвы была очень незначительной, малой частью этого государства. "Ядро этого государства составляла как раз территория современной Беларуси и значительная часть русских земель. Тот же Смоленск. Мало, кто, кстати, помнит, что в самом начале Смоленская область входила в состав Белорусской ССР. Была ведь образована Литовско-Белорусская Советская Социалистическая Республика, а потом в силу разных обстоятельств этническая Литва оказалась за пределами этой республики, - отметил он. - И надо помнить, что Виленский край в основном был заселен не этническими литовцами, а этническими поляками. Потом возникнут проблемы как раз с вхождением Западной Беларуси и Западной Украины, чуть позже Литвы в состав Советского Союза. Кстати, напомню, что белорусы тогда добровольно, по сути дела, передали Литовской ССР Виленский край. И Вильнюс вместо Каунаса стал столицей Литвы. Об этом часто забывают в Вильнюсе. А не грех бы напомнить им об этом".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси