ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
23 сентября 2023, 16:15

Спицын: белорусы как нация показали чудеса выживаемости и создали полноценное суверенное государство

Фото из архива
Фото из архива

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Опыт построения белорусской государственности - уникальный на всем постсоветском пространстве, заявил в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА историк Евгений Спицын.

"После распада Советского Союза, как известно, Беларусь стала суверенным государством. Хочу сказать, что ее опыт на всем постсоветском пространстве, может быть, наиболее уникальный, потому что формально у Беларуси не было никогда своего государства. Но вот за прошедшие три с небольшим десятка лет белорусы оказались молодцами, поскольку создали действительно полноценное государственное образование. В полном смысле суверенное, чего не скажешь про многие другие бывшие союзные республики. Я уже не говорю про Украину, но возьмите ту же Прибалтику, Молдову", - отметил Евгений Спицын.

Историк подчеркнул: у России традиции государственности укоренились уже столетиями. "Казалось бы, у других стран бывшего Советского Союза таких давних традиций не было. Вот в данном случае белорусы как нация, как этнос показали чудеса выживаемости и смогли создать действительно полноценное суверенное государство. Это очень серьезный опыт, который, мне кажется, надо будет потом очень детально и внимательно изучать, чтобы не наступать на одни и те же грабли, потому что одному Богу известно, что произойдет со многими нынешними европейскими государствами", - дополнил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси