ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
24 сентября 2023, 15:36

Спицын: через Болонскую систему идет разрушение интеллектуального потенциала всех наций

Фото из архива
Фото из архива

24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Через Болонскую систему идет разрушение интеллектуального потенциала всех наций, заявил в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА историк Евгений Спицын.

"Болонская система образования, которая сейчас буквально опутала весь мир, ставит своей задачей нивелирование фундаментального образования, чтобы у людей не было критического мышления. А зачем? Нужно мышление потребителя. Через Болонскую систему идет разрушение интеллектуального потенциала всех наций, - сказал Евгений Спицын. - Не только нас, но и прежде всего самих европейцев. Про американцев я промолчу. Но Европа, те же Франция, Италия, Германия - они же были локомотивом интеллектуального, научного, творческого движения человечества вперед. Посмотрите, какие фундаментальные научные, литературные произведения, труды были созданы в средневековой Европе и Европе нового времени. Они были путеводной звездой для развития нашей национальной, отечественной культуры в XIX веке и даже раньше - в XVIII веке".

Но куда все это делось сейчас? - задался вопросом историк. "Назовите мне сейчас хоть одного по-настоящему крупного представителя, например, французской или германской литературы. Да любую сферу возьмите. Нет этого ничего, - отметил он. - Неужели европейцы настолько отупели, что не понимают этого. Почему не слышен голос по-настоящему культурный, научный этих европейских стран? Они становятся заложниками политики в прямом смысле кучки каких-то марионеток, которые ввергают народы в интеллектуальное убожество, рабство. Еще и превращают эти народы в пушечное мясо".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси