ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
17 марта 2024, 16:58

Спицын о прозападных настроениях, пятой колонне и уважении к собственной истории

Скриншот видео
Скриншот видео
17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Историк Евгений Спицын в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал об уважении к собственной истории.
"Начиная с хрущевских времен, особенно горбачевских, на могилу Сталина нанесли кучу мусора, причем лживого, предельно сознательно и грязного, мерзопакостного, - отметил историк. - И многие, к сожалению, утонули в этом мусоре и до сих пор продолжают в нем барахтаться. Мы как ученые-историки должны очищать прежде всего нашу отечественную историю от этих завалов. И это касается не только фигуры или эпохи Сталина, но и других выдающихся представителей отечественной истории прежде всего советского периода. А на Ленина сколько вылито грязи и помоев? Мы как цивилизация и народ должны гордиться тем, что подарили человечеству таких титанов, как Ленин и Сталин, а мы собственными руками их поливаем грязью".  

По словам Евгения Спицына, еще не так давно люди топтались на костях и поливали грязью пакт Молотова-Риббентропа, причем это делалось на самом высоком уровне. "Говорили, что это преступный сговор двух диктаторов, который положил начало Второй мировой войне, - пояснил он. - И мы очень хотели понравиться Западу: дескать, мы тоже, как и вы, осуждаем. Еще в 2009 году, то есть 15 лет назад, когда 23 августа отмечался юбилей подписания советско-германского договора 1939 года, который мы называем пактом Молотова-Риббентропа, Европарламент установил эту дату днем жертв гитлеризма и сталинизма. И мы не просто промолчали, а поддержали активно. То есть в нашу историю Европарламент плюнул, а мы не просто поаплодировали, а вдогонку тоже плюнули".  


Историк приводит слова одной из российских чиновниц, которая публично высказалась, что Сталин еще больший преступник, чем Гитлер: якобы он горит в аду ярче Гитлера в два раза, потому что тот уничтожал чужие народы, а он - свой собственный. "Этот человек до сих пор занимает высокий пост в одном из министерств нашей страны, но она переобулась в воздухе, как и многие другие чиновники и, так сказать, вершители судеб и владельцы человеческих душ и умов, - отметил он. - Кто-то мотанул, но далеко не все: притаившихся пяти- и шестиколонников полным-полно. Люди без принципов, без совести - как ветер подует, так они и перевернутся. Сегодня они "шчырыя" патриоты, завтра станут не менее "шчырыми" либералами-западниками".

Эксперт уверен, что такая двойственная позиция представляет собой страшное явление, ведь в свое время именно руками той самой пятой колонны был развален Советский Союз. Причем эти люди окопались на самых высоких этажах власти - в партии, государстве, силовых структурах.

"Думаете, Горбачев пришел в стан каких-то врагов? Нет, его приход к власти был встречен овацией прежде всего сотрудников центрального партийного аппарата, который уже разложился к тому времени полностью. От большевизма первых лет советской власти в этом аппарате ничего не осталось. Там даже ничего не осталось от социал-демократии как таковой. Это были уже перерожденцы, мелкобуржуазные лавочники, которые носили партийные билеты и с высоких трибун говорили одно, а в кулуарах между собой - другое. То есть люди жили с двойной-тройной-четверной моралью. Ладно бы они жили сами по себе, но они во многом определяли курс движения страны", - подытожил историк.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси