ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
21 декабря 2023, 19:23

Спицын: вопрос с кандидатурой на смену Зеленскому будет решен к президентским выборам в США

Владимир Зеленский. Фото Офиса президента Украины
Владимир Зеленский. Фото Офиса президента Украины

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопрос с кандидатурой на смену действующему президенту Украины Владимиру Зеленскому будет решен к президентским выборам в США. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА выразил историк Евгений Спицын.

"Американцы понимают, что пан Зеленский - это уже отыгранная карта. Они гадают между собой, на кого его можно сменить. Есть группировка - возможно, это британцы, - которая ставит на Залужного. Дело в том, что авторитет армии в украинском обществе еще достаточно высок. А кто-то ставит на другие фигуры, более-менее раскрученные. Ни с того ни с сего вылез Кличко, говорят и о Порошенко. То есть они (Запад. - Прим. БЕЛТА) лихорадочно ищут хоть сколько-нибудь адекватную замену. То есть человека, который мог бы работать в их интересах, отнюдь не в интересах Украины. Он просто-напросто будет выполнять решения, которые принимаются в Вашингтоне", - сказал Евгений Спицын.

По мнению эксперта, вопрос с заменой Зеленского будет решен к президентским выборам в США. "Речь идет про лето 2024 года, потому что реальная предвыборная кампания в Америке начнется именно летом, когда будут проходить настоящие праймериз в обеих партиях. Именно тогда президентская гонка будет на старте. Начало ноября - это лишь финальная точка в этих выборах, а им нужен люфт во времени хотя бы в два или три месяца. И чтобы такой люфт получить, нужно решить вопрос к августу", - считает он.

Евгений Спицын отметил, что в данном случае речь идет не о республиканцах, а о нынешней американской администрации. "Республиканцам как раз выгодно, чтобы все это продолжалось и Трамп или кто-то другой из их партии на белом коне одним щелчком ворвался в Белый дом. А у действующей администрации на решение этого вопроса осталось полгода", - резюмировал эксперт.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси