ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
21 мая 2023, 18:20

Спокойнее, увереннее, разнообразнее. В Беларуси прошел заключительный ЦЭ по выбору

21 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские 11-классники написали второй и заключительный централизованный экзамен по предметам на выбор. Большинство (почти 20,6 тыс. выпускников) выбрало математику, на втором месте биология, на третьем - английский язык. По всей стране работало 144 пункта проведения ЦЭ, более 53 тыс. человек посетили их и приняли участие в испытаниях. Корреспонденты БЕЛТА побывали в БНТУ, убедились в высокой готовности вуза, поинтересовались у ребят, какие они сдают предметы, а после завершения испытаний выяснили, какие впечатления остались у ребят от заданий.

Белорусский национальный технический университет во второй день централизованного экзамена посетил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко. До начала испытаний он прошел по вузу, проверил сохранность экзаменационных материалов, заглянул в аудитории, напутствовал 11-классников. "Мы смотрели готовность аудиторий, пропускной режим, самое главное - готовность ребят. Есть определенная категория детей, которая серьезно настроена, они сразу заняли свои места. Некоторые ребята спокойны, ходят, беседуют друг с другом. По их отзывам, то, что им предоставлено право выбрать профильный предмет и в дальнейшем определить свою траекторию и логистику поступления, для них комфортное решение. Они все его поддерживают и приветствуют. С точки зрения организационных вопросов БНТУ - это опытное учреждение, при проведении ЦТ тут отработаны все практики и методики. Тут никаких неожиданностей мы не увидели", - сказал заместитель премьер-министра.

Государственный инспектор КГК Анна Казак также отметила полную готовность вуза к проведению ЦЭ. "Мы осуществляем контроль за соблюдением законодательства при организации и проведении централизованного экзамена в форме контрольно-выездных мероприятий. Сегодня мы в БНТУ. Здесь задействовано 89 аудиторий, 4 корпуса, представлены все предметы. Сдают экзамен более 2,5 тыс. будущих выпускников. Хотелось бы отметить хорошую организацию. Мы обращали внимание на наличие паспортов, пропусков, отсутствие телефонов, чтобы выпускникам своевременно, точно и оперативно доводили все данные и информацию, которая убережет их от нарушений. Пока что все хорошо", - рассказала она.

После репетиции ЦЭ и первого экзамена по государственным языкам сбор детей в школах и приезд в пункты проведения не вызвал никаких трудностей. Все организованно и вовремя прибыли на места. Дети зашли внутрь, большинство учителей остались во дворе вуза на скамейках под сиренью. У них было около двух часов, чтобы насладиться теплой, солнечной погодой.

Заместитель директора по учебной работе столичной школы №180 Анна Працкевич отметила, что новая система однозначно легче и эффективнее. "Учащимся приходится сдавать два централизованных экзамена и одно ЦТ. Они получают сертификаты - и это уже пропуск для поступления. Раньше им нужно было сдать экзамены в школе, потом еще сдавать централизованное тестирование по трем предметам. Это двойная нагрузка. Детям сейчас однозначно легче, они сами об этом говорят. Мы готовились с детьми к ЦЭ. С ними работали учителя, это были дополнительные занятия и задания. У нас 18 человек сегодня сдают математику. Дети, конечно, переживали, но сильного волнения не было, потому что первый экзамен уже сдан", - поделилась она.

Директор школы №180 Наталья Нарбунтович уже встретила троих учащихся, которые завершили ЦЭ по математике. "Дети рассказывают, что сюрпризов не было, задания объективные, дублируют школьную программу. Некоторые сказали, что по заданиям они увидели, что могут улучшить свою годовую отметку по математике в школе. Около 80% наших выпускников ориентируются на высшее образование. Современная молодежь хочет поступать на дизайн, политологию, педагогические специальности их интересуют. У нас в школе три выпускника получили целевые направления, они придут к нам через четыре года в качестве молодых учителей. Кроме того, со следующего учебного года в нашей школе будет открыт инженерный класс БНТУ, мы подписали соглашение. Там уклон будет сделан на физику и математику", - проинформировала руководитель школы.

О том, что новая система итоговой аттестации снимает с 11-классников колоссальную нагрузку, говорит и учитель английского языка школы №95 Минска Елена Русалимчик. "Хорошо, что с помощью ЦЭ можно протестировать сразу большое количество учащихся. Сегодня у нас все прошло спокойно. Все собрались вовремя, организованно выехали, общественный транспорт ходит хорошо. Кто-то из детей говорил, что волнуется, кто - нет. Но мы-то знаем, что тревожность у детей есть, хоть и небольшая", - рассказала она.

Выпускники из аудиторий стали выходить уже спустя час после начала испытаний, особенно тех, на которые было отведено 90 и 120 минут. На математике, на которую было выделено 210 минут, торопившихся было меньше.

Учащаяся школы №56 Марина Николаева сдавала английский язык. Говорит, что было сложнее, чем на репетиции ЦЭ и РТ. "Там были трудные задания, одно я даже не решила. По форме проведения, что и как заполнять, было все понятно, это нам объяснили уже, наверное, 200 раз. Жаль, что 100 баллов у меня уже не будет, но надеюсь хотя бы на 90. Пока ехали на экзамен, я повторила артикли, а так больше года готовилась к ЦЭ. Я выбрала специальность "психология". Первым сдавала ЦЭ по русскому языку, он был еще сложнее. Очень жду результатов", - поделилась девушка.

Ксения Грабинова, учащаяся этой же школы, сдавала обществоведение. "Моя душа лежит к этому предмету, он для меня легкий, я его понимаю. Я решила сдавать его после того, как сходила на пробный ЦЭ по математике и поняла, что больше люблю обществоведение, - смеется школьница. - Сегодня было несложно, даже легче, чем на третьем этапе РТ лично для меня. С большинством заданий справилась. Была пара заданий, где мне пришлось поразмыслить, а все остальное пошло очень легко. Я даже удивилась. Думать пришлось над вопросами из области политики и международных экономических отношений. Написала все задания. Ожидаю больше 70 баллов. На РТ по обществоведению у меня 75 баллов. Для поступления я выбрала несколько вариантов, буду смотреть по баллам. Хочу пойти на "культурологию" либо в БГУ, либо в БГУКИ. На ЦТ буду сдавать историю Беларуси".

Степан Кохан сдавал географию. Говорит, что экзамен для него оказался сложным. "Когда я сдавал репетиционный ЦЭ, было как-то попроще, там вопросы были легче. Вызвали затруднения задания, где надо было работать с картой. Не знаю, может, для кого-то это просто, но для меня оказалось сложно. Репетицию сдал на 62 балла. Скорее всего, сегодняшний результат будет ниже. Я пока не решил, куда пойду, нахожусь в состоянии выбора, так сказать. Новая система экзаменов легче, потому что раньше нужно было учить кучу билетов, а сейчас можно выполнить два теста. Для меня тест проще, чем учить билеты. Из-за того, что экзаменов стало меньше, приходится меньше нервничать", - утверждает парень.

Анастасия Куликовская из гимназии №30 сдавала английский. "В целом экзамен прошел нормально, но были моменты, когда я сомневалась, что выбрать. Надеюсь, все будет правильно. На репетиции я получила 77 баллов. Сегодня были задания как в дистанционном РТ, такие же слова встречались. По сравнению с январской репетицией показалось, что было немножко сложнее, но мне кажется, что это от варианта зависит. Все задания соответствовали школьной программе. Если ты учишься в школе добросовестно, то сдать будет несложно при условии, что у тебя все в порядке с усвоением материала. Собираюсь поступать в МГЛУ. Первым сдавала русский язык, прошел он нормально. Не знаю, насколько все правильно выполнила, но надеюсь на хороший результат. Буду сдавать еще ЦТ по истории Беларуси. Тот факт, что экзаменов в этом году стало меньше и математика необязательная, делает выпускную кампанию для многих легче. Меньше предметов, меньше нагрузка, меньше нервов. Не совсем удобно, что экзамены проходят в середине мая, потому что приходится и в школе дописывать некоторые работы, это все идет параллельно. Скорее всего, просто непривычно", - отметила девушка.

Дмитрий Зарецкий из школы №91 утверждает, что любит думать, поэтому выбрал для ЦЭ математику. "Впечатления невероятные. В принципе, я все написал, по ощущениям, очень даже неплохо, сейчас пойду домой отдыхать. Я сильно нервничал, в принципе, не зря, но все более или менее хорошо. Репетицию ЦЭ проходил по математике. Серьезных отличий я не увидел", - рассказал молодой человек.

А вот Никита Куницкий из школы №59 думал над 10 заданиями из 32. Говорит, что на РТ по математике было легче. "Вообще все было из школьной программы. Математику выбрал, потому что это база, она везде пригодится. ЦТ сдавать не буду, потому что пойду в колледж. На первом ЦЭ я сдавал русский, там было легче. В русском я лучше разбираюсь, чем в математике. На репетиции ЦЭ по математике я получил 30 баллов, но с января активно готовился, думаю, в этот раз будет гораздо больше баллов, надеюсь баллов на 50", - поделился школьник.

Учащаяся школы №180 Мария Капелька выбирала математику целенаправленно, предмет ей нужен для поступления в БГУФК на менеджера по туризму. "Я люблю путешествовать, хочется еще и людям помогать выбирать, куда поехать, хочу научиться подбирать для них максимально подходящие варианты. На ЦЭ сегодня были трудные задания, были и легкие, где-то было понятно, где-то - нет, так было и будет. Новая система существенно облегчает жизнь выпускникам. Когда узнала, что не надо будет сдавать историю и английский в школе, очень обрадовалась. Благодаря этому у меня намного меньше стресса сейчас", - рассказала девушка.

Итогом второго дня централизованного тестирования стала высокая явка выпускников на испытания. До аудиторий не дошел 181 человек, что на одного человека меньше, чем в прошлое воскресенье. "Еще четыре человека не были допущены на экзамен из-за отсутствия паспорта. Несмотря на серьезную информационную работу по поводу списываний и проноса мобильных телефонов, в четырех областях страны были зафиксированы единичные нарушения. Всего удалено из пунктов сдачи ЦЭ 7 выпускников. Мы уже провели анализ, годовые оценки у 6 из этих ребят были 9 баллов. Это говорит, что ребята - отличники, наверное, переволновались. Все они, кроме одного человека, собирались поступать в вузы. В этом году у них теперь не будет такой возможности. Они пойдут сдавать ЦЭ в иные сроки в августе. Если они сдадут экзамен, то получат аттестат, после чего смогут поступать в колледжи на уровень среднего специального или профессионально-технического образования. Или же они могут подождать, чтобы в следующем году заново идти на три централизованных тестирования и поступать в университеты", - проинформировал министр образования Андрей Иванец, подводя итоги второго дня централизованного экзамена по выбору.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси