ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
14 декабря 2023, 11:12

Сразу два предприятия от Новогрудского района стали номинантами премии "Лидер года - 2023"

В Беларуси продолжается выдвижение номинантов на Международную бизнес-премию "Лидер года - 2023". Очередные претенденты на престижную награду выдвинуты от Новогрудского района Гродненщины. С деятельностью ОАО "Новогрудский завод металлоизделий" и ОАО "Новогрудский завод газовой аппаратуры" ознакомился экспертный совет премии.

Изделия - высший класс

ОАО "Новогрудский завод металлоизделий" по праву входит в число лучших производителей Новогрудчины. Старейшее предприятие района, образованное сразу после освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков - 13 июля 1944 года, не единожды меняло название. Неизменным оставалось одно - высокое качество продукции, постоянная модернизация производства и четкое следование технологиям. Это позволило предприятию занять лидирующие позиции в сфере производства изделий из металла.

- Сегодня ОАО "Новогрудский завод металлоизделий" - динамичное и успешное предприятие, которое прочно закрепилось на рынке нашей страны, - рассказывает директор предприятия Виталий Ярош. - Выпускаемые заводом изделия отличаются высоким качеством, современным дизайном и практичностью. Сегодня наше предприятие обладает широким производственным потенциалом и может предложить покупателям обширный ассортимент разнообразной продукции из листового металла и проволоки.

Новогрудский завод металлоизделий - лидер на рынке евроограждений, занимает практически 90% белорусского рынка 2D и 3D-панелей. В каталоге предприятия также можно найти стеллажи различного назначения и форм-фактора, шкафы, привычную сетку-рабицу, велобоксы, остановочные павильоны, оборудование для спортивных площадок и многое другое. Есть в ассортименте и запасные части к технике МТЗ. Виталий Ярош обращает внимание: добиться подобного многообразия продукции удается за счет современного оборудования, применения передовых технологий, накопленного многолетнего опыта и слаженной работы коллектива.

- Производство осуществляется с использованием современных образцов оборудования, что обеспечивает высокое качество нашей продукции. Кроме того, наши специалисты осуществляют квалифицированную проектировку изделий, разрабатывают дизайн и конструкцию. Уровень сложности при этом не имеет значения - нам подвластны любые задачи.

С 2022 года на заводе начали реализацию инвестиционного проекта, предусматривающего весомые шаги по модернизации. Планируется, что за три года будет обновлена значительная часть технологического оборудования, вырастут объемы производства, появятся новые рабочие мест. Уже приобретен и введен в эксплуатацию новый комплекс лазерной резки металла с труборезом, на котором можно резать не только листовой металл, но и трубу различных видов и диаметров. На сегодняшний день идет реконструкция бывшего склада под производственные помещения, где планируется установить роботизированную ячейку по сварке шкафов и роботизированную ячейку, предназначенную для гибки металла. Кроме того, в рамках проекта будет закуплена новая линия покраски и проведено обновление сварочных постов.

- Мы не работаем на склад. Выпускаем только то, что нужно нашим заказчикам, - отметил Виталий Ярош. - Среди значимых заказов этого года - мобильные стеллажи с электроприводом для Президентского спортивного клуба, УП "Витебскоблгаз" и Гомельского государственного архива. Кроме того, 8 наших новых интеллектуальных остановок на солнечных батареях уже установлены в Могилеве. Кроме того, продолжаем сотрудничество с Минским тракторным заводом, производим стеллажи для шин для ПО "Белоруснефть" и, самое важное, постепенно наращиваем экспортные поставки в Российскую Федерацию. Уже налажено тесное партнерство с компанией "Балтика", прорабатываются пути выхода на розничный российский рынок.

Цикл производства сегодня отвечает современным технологиям и тенденциям постоянной модернизацией мощностей. За счет этого изделия получают столь высокие характеристики, отличаются надежностью и, что самое главное, продолжительностью срока службы.

- Кроме непосредственно изготовления продукции мы предлагаем высокий сервис. Специалисты обеспечивают полное сопровождение на каждом этапе производства. Работаем и с индивидуальными чертежами. В случае, если вы не сможете забрать изделие, работники предприятия обеспечат вам доставку, а при необходимости и монтаж, - отметил руководитель ОАО "Новогрудский завод металлоизделий".

Предприятие не раз становилось лауреатом различных конкурсов и премий, в том числе республиканских. Участие же в Международной бизнес-премии "Лидер года - 2023" стало для ОАО "Новогрудский завод металлоизделий" еще одной важной вехой в его истории.

- Для нас это большая честь и своеобразный вызов. Внимание на таком высоком уровне всегда приятно. В то же время это подстегивает коллектив предприятия работать еще лучше и эффективнее. Горды тем, что нас выдвинули на столь высокую награду, - заключил Виталий Ярош.

Баллоны мирового качества

Вот уже более 60 лет ОАО "Новогрудский завод газовой аппаратуры" выпускает разнообразный ассортимент профильной продукции. Предприятие из небольшого белорусского городка является лидером СНГ по изготовлению бытовых, автомобильных газовых баллонов различных форм и объемов. Также здесь производится запорно-редуцирующая арматура, шаровые краны для газа и воды, баллонные вентили и клапаны, регуляторы давления, счетчики газа, порошковые огнетушители, автоматика безопасности и комплектующие к газовым плитам GEFEST, товары народного потребления. Работу завода обеспечивают свыше тысячи сотрудников.

- Действительно, сегодня мы являемся одним из крупнейших специализированных предприятий на просторах постсоветского пространства, - рассказывает директор ОАО "НЗГА" Игорь Каптилович. - На современном оборудовании предприятия изготавливается большой ассортимент продукции, известной широкому кругу потребителей. Ежегодно производятся сотни тысяч баллонов и иная профильная продукция.

- Баллоны изготавливаются на специальных роботизированных линиях. Мы очень гордимся данным оборудованием. Оно позволяет выпускать газовые баллоны различного объема методом глубокой вытяжки с одним кольцевым швом. Такая технология соответствует самым строгим европейским и международным требованиям, - акцентировал внимание директор предприятия.

Чуть более 80% изготавливаемой продукции поставляется на экспорт. В 2022 году, в связи с внешним санкционным давлением, у предприятия сократилось около 20% традиционных рынков. Тем не менее за полтора года удалось не только восполнить потери, но и ощутимо прибавить.

- В основном поставляем продукцию на рынок Российской Федерации. На ее долю приходится примерно 70% зарубежных поставок. Также экспортируем изделия в страны СНГ и некоторые государства ЕС. Расширили сотрудничество с Российской Федерацией не только в плане увеличения объемов, но и расширения номенклатуры поставляемой продукции. Активно сотрудничаем с российским заводом "ГАЗ". Выпускаем новые образцы арматуры для газгольдеров и систем отопления, работаем над другими направлениями, - отметил руководитель.

Предприятие продолжает постоянную модернизацию. Так, в 2022-м в строй введена очередная роботизированная линия, которая позволяет осуществить сборку-сварку бытовых газовых баллонов.

- Автоматизации производства уделяем особое внимание. Роботизация технологических процессов позволяет значительно повысить эффективность производства. Это не первая подобная линия - всего их работает уже три. Новая линия способна производить до 24 тысяч бытовых баллонов ежемесячно. А общий объем выпуска баллонов на роботизированном оборудовании - до 70 тысяч в месяц. Кроме того, список закупленного оборудования пополнили лазерные установки, прессы, металлообрабатывающие станки и многое другое.

Новые мощности позволили увеличить выпуск инновационной продукции. Удельный вес отгруженной инновационной продукции в общем объеме реализации составляет около 20%.

К слову, об энергоэффективности. Недавно специалисты предприятия реализовали проект по передаче избыточной энергии из одного производственного цеха путем рекуперации в другой. Эта работа осуществлена с целью оптимизации системы приточно-вытяжной вентиляции с максимальным использованием вторичных энергетических ресурсов. Новое вентиляционное оборудование позволило снизить расход топлива и электроэнергии за счет утилизации тепла.

- Мы постоянно развиваемся и ищем новые решения, чтобы сделать продукцию еще более качественной и эффективной. Сегодня - время возможностей. И этим необходимо пользоваться. Уверен, что главные свершения еще впереди. Благодаря слаженному коллективу, наличию современных технологий и оборудования нам по плечу самые серьезные задачи, - отметил Игорь Каптилович.

Номинация предприятия на Международную бизнес-премию "Лидер года - 2023" стала очередным признанием эффективной работы завода.

- Уверен, что это станет для нас еще одним мощным стимулом для дальнейшего развития производства. ОАО "Новогрудский завод газовой аппаратуры" - высокотехнологичное предприятие, которое намеренно ставит перед собой самые высокие цели, - резюмировал Игорь Каптилович.

Промышленность Беларуси идет в ногу со временем

Экспертный совет высоко оценил деятельность предприятий из Новогрудка. Помощник руководителя Либерально-демократической партии Беларуси Руслан Мизуло обратил внимание на усилия предприятий в плане расширения ассортимента продукции и модернизации мощностей. Говоря о заводе металлоизделий, собеседник отметил высокое качество продукции:

- Мы были впечатлены размахом производства и клиентоориентированностью предприятия. Большой ассортимент позволяет выбрать необходимое изделие. Если же в каталоге его нет, специалисты с удовольствием возьмутся за выполнение задачи.

Новогрудский завод газовой аппаратуры, отметила депутат Палаты представителей Национального собрания Людмила Подлужная, пример того, как при меняющихся экономических приоритетах важно сохранить и преумножить экспортные объемы:

- Предприятие произвело отличное впечатление. Модернизация, поиск новых решений, расширение ассортимента - виден системный подход в развитии производства. В нашей стране не так много производств, которые занимаются столь узкоспециализированной продукцией. Новогрудский завод газовой аппаратуры смог добиться серьезных успехов как на белорусском, так и зарубежных рынках.

До определения обладателей Гран-при Международной бизнес-премии "Лидер года - 2023" остается совсем немного времени. Торжественная церемония награждения состоится 15 декабря в Минске в ресторанном комплексе Astoria Riverside.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси