ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
10 марта 2023, 16:11

Среди исследователей НАН в возрасте до 35 лет женщины составляют более 50%

Фото из архива
Фото из архива

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Среди исследователей НАН в возрасте до 35 лет женщины составляют более 50%. Об этом заявила начальник управления научно-организационной и правовой работы аппарата НАН Беларуси, кандидат юридических наук, доцент Юлия Кочурко, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В докладе "Женщины в белорусской науке", озвученном в рамках диалоговой площадки "Образование и наука: созидательная роль женщины-педагога и женщины-ученого", Юлия Кочурко сослалась на исследования молодых ученых Института социологии Академии наук, посвященные роли женщины в науке. По данным таких исследований, белорусская наука характеризуется активной представленностью женщин в кадровом потенциале. "Численность женщин-исследователей в нашей стране составляет 39%. Высокая доля женщин в Академии наук среди академических магистрантов и аспирантов - это более 50%. Среди исследователей НАН в возрасте до 35 лет женщины составляют более 50%. Молодая женщина-ученый - это наше будущее", - заявила Юлия Кочурко.

Согласно экспертному мнению, женщина-ученый наравне с мужчиной демонстрирует свой творческий потенциал и высокий уровень интеллектуального развития. "Надеемся, что благодаря целеустремленности женщин-ученых количество именно женщин - членов-корреспондентов и академиков будет увеличиваться. Активность и амбициозность молодого поколения ученых также будет этому способствовать", - считает начальник управления научно-организационной и правовой работы аппарата НАН.

Признавая вклад женщины в развитие науки, Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой 11 февраля объявлен Международным днем женщины в науке. По словам Юлии Кочурко, в Академии наук к этому дню приурочивают семинары и конференции. "В структуре академии женщины занимают различные должности: от магистрантки, аспирантки и научного сотрудника до руководителя научных организаций. Именно благодаря тому, что в нашей стране развивается собственная наука, сегодня есть возможность опереться на исследования, сделанные нашими учеными, проанализировать международный опыт, выработать свою независимую научно обоснованную взвешенную экономическую политику в соответствии с национальными интересами", - констатировала Юлия Кочурко.

Эксперт также заметила, что Академия наук при участии женщин-ученых осуществляет научное сопровождение строительства Белорусской АЭС, формирования биотехнологической отрасли, развития фармацевтики и IT-сферы, изучения полярных районов Земли, а также проводит внедрение отечественных технологий в агропромышленный сектор и иные сектора экономики.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси