ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 декабря 2023, 17:31

Среди книг - издания XIX века. Какую коллекцию подарил глава государства на 90-летие Президентской библиотеке

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Президентской библиотеке Беларуси рассказали о книгах, подаренных главой государства на 90-летний юбилей библиотеки, передает корреспондент БЕЛТА.

Президентская библиотека Беларуси отметила свой 90-летний юбилей 10 декабря. Заведующая отделом формирования электронной библиотеки Президентской библиотеки Беларуси Ольга Журомская рассказала, что по случаю этого знаменательного события поздравительный адрес и уникальный подарок - коллекцию из своего личного фонда - направил в библиотеку глава государства. Данная коллекция включает свыше 160 изданий и представлена как изданиями начала XIX века, так и современными, отражающими политическое, историко-культурное и духовное развитие народа Беларуси и стран СНГ. Особое место в данной коллекции занимают книги, подаренные главе государства президентами Российской Федерации, Азербайджана, Таджикистана и Израиля.

"Количество уникальных книг, которые находятся в фонде, определяют богатство и ценность библиотеки. Сотрудники библиотеки с гордостью относятся к фонду, тщательно его собирают, бережно хранят и передают из поколения в поколение. Основу фонда Президентской библиотеки составляют информационные ресурсы, как отечественные, так и зарубежные по проблемам государственного права, экономики, политики, общественным наукам. Безусловно, гордостью библиотеки является фонд старопечатных и редких изданий, который сегодня насчитывает свыше 70 тыс. экземпляров. С чувством особой благодарности сотрудники библиотеки принимают издания от государственных, политических и культурных деятелей. В этом случае важное значение имеет не только содержание книг, но и личность дарителя. Подарок от Президента Беларуси является поводом особой гордости для каждого сотрудника", - признался директор Президентской библиотеки Беларуси Сергей Квачан.

За годы своей истории Президентская библиотека Беларуси превратилась в крупнейший информационный центр по вопросам государственного управления, экономики, политики, права и парламентаризма. Осуществляя библиотечно-информационное обслуживание органов власти и главы государства, библиотека остается общедоступной для всех граждан, проживающих в Беларуси.

Среди подаренных книг атласы с уникальной информацией о регионах Беларуси, "Библия Матфея Десятого", издание с автографом ученого и этнографа Павла Шейна, Белорусский архив древних грамот, в котором содержится более 50 документов XVI-XVIII веков, четырехтомное издание о маршале Советского Союза Георгии Жукове, куда входят в том числе его размышления о жизни, Законник Стефана Душана и другие издания.

Заведующая отделом старопечатных и редких изданий Президентской библиотеки Светлана Павловицкая отметила, что в атласах содержится уникальная информация о Минской, Могилевской и Полоцкой землях в разные годы XVIII века. "Издания прекрасно выглядят в подлинном переплете ручной работы с тиснением. Кроме того, здесь использованы высококачественная печать и дизайнерская бумага", - пояснила Светлана Павловицкая.

"Библия Матфея Десятого" - это памятник письменности 1507 года, который называют сокровищем библейской мудрости. Я думаю, что многие исследователи получат более широкий доступ к текстам "Библии Матфея Десятого" благодаря этому изданию", - добавила Светлана Павловицкая.

"Современные издания коллекции разделены на несколько блоков: о государственных и политических деятелях, спорте, экономике, науке и медицине, а также богато представлена художественная литература. Изюминка коллекции - книга "Москва", подаренная Президентом Российской Федерации. В ней представлены все красоты столицы", - отметила заведующая отделом обслуживания пользователей Президентской библиотеки Беларуси Елена Понтаплева.

"Как библиотечные работники мы сделаем все, чтобы эти издания были доступны широкому кругу читателей. В частности, речь идет об определенном количестве выездных выставок, которые будут демонстрировать эти издания читателям в разных библиотеках и организациях", - добавил Сергей Квачан.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси