ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
17 марта 2024, 13:06

"США уже не те, что раньше". Эксперт о неспособности американцев вести сразу несколько горячих войн

Александр Алесин. Фото из архива
Александр Алесин. Фото из архива
17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Соединенные Штаты уже не те, что раньше, и неспособны вести сразу несколько горячих войн. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА выразил независимый военный аналитик Александр Алесин.
"Многие американцы недовольны экономической ситуацией в стране и тем, что правительство тратит очень много денег на продвижение демократии. Если раньше это была мягкая сила, то теперь во многие места они вмешались открыто, используя жесткую силу. Это и Украина, и сектор Газа. Кроме того, в будущем очень возможен конфликт вокруг Тайваня. Наиболее трезвые политологи и эксперты говорят, что Соединенные Штаты уже не те, что раньше, и они не потянут военные действия по всему миру. Они неспособны вести сразу несколько горячих войн", - сказал Александр Алесин.

Поэтому, обратил внимание военный аналитик, эксперты полагают, что Соединенным Штатам необходимо уменьшить количество военных баз и оставить их в наиболее важных стратегических районах. "Тем более для обслуживания этих баз у США уже не хватает персонала. Кроме того, у них не хватает военных сил, чтобы располагать там полноценные контингенты", - подчеркнул он.


Александр Алесин также отметил, что речь идет о том, что Соединенным Штатам необходимо разумно вкладываться в развитие военно-промышленного комплекса. "Им нужно перестать кормить корпорации, которые своими безумными проектами рассчитывают просто "пилить" деньги. Они оставили Соединенные Штаты без целого ряда видов военных вооружений. Сейчас у Америки даже нет полноценной ядерной триады. Их ракеты образца 1960-1965 годов не могут составить конкуренцию российским. Кроме того, их B-52 скоро будет столетним самолетом", - констатировал военный аналитик.

Таким образом, полагает он, Америка будет вынуждена сосредоточиться на внутренних проблемах и развернуть производство нужных для ведения современной войны вооружений: "Сейчас у них даже нет гиперзвукового оружия".

В заключение Александр Алесин выразил мнение, что главным конкурентом Соединенных Штатов является Китай, и Америка сосредоточиться на борьбе за Тайвань. "Американцы считают, что необходимо готовиться именно к этому и прекратить безумные траты на Украину и других якобы союзников, толку от которых нет", - резюмировал военный аналитик.-0-

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси