ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
04 апреля 2023, 21:44

Стали известны новые подробности, как украинский террорист Швец готовился к теракту в Мачулищах

Николай Швец. Скриншот видео  "Беларусь 1"
Николай Швец. Скриншот видео "Беларусь 1"

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В эфире телеканала ОНТ раскрыли новые подробности, как украинский террорист Николай Швец готовился к теракту в Мачулищах, сообщает БЕЛТА.

На практике Швец тренировался несколько раз. Места под полеты выбирали разные: поле, лес, военный полигон и аэропорт Борисполь.

А перед отправкой на задание Швец встретился с высокопоставленным человеком из СБУ.

"Приехали, там заправка была, стояли, ждали. Ну, вот он пришел, сел на заднее сиденье. Начали знакомиться. Я ему рассказал кратко, откуда я, где живу сейчас, чем занимаюсь. Он мне позадавал вопросы психологические всякие. Все. Недолго было, только минут 10, может, 15", - рассказал Швец.

Затем у Швеца появился агентурный псевдоним - "Гаспар". Его придумали в СБУ. Когда проверяли биографию агента, подметили, что тот в Крыму жил в поселке Гаспра, который известен своим замком "Ласточкино гнездо". Так Швец стал Гаспаром.

Как сообщалось, утром 26 февраля гражданин Украины Николай Швец 1993 года рождения, завербованный агент СБУ, попытался подорвать российский самолет на аэродроме Мачулищи. Для его задержания Комитетом государственной безопасности во взаимодействии с МВД, ГПК и другими правоохранительными органами проведена масштабная специальная операция.

В деле еще около 30 фамилий - это люди, которые помогали и оказывали содействие Швецу. Некоторые делали это из-за рубежа, но большая часть действовала в Беларуси. Они задержаны и дают показания. Фактически иностранные спецслужбы создали сеть из агентов, которые помогали осуществить теракт под Минском.

Всем фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение по ч.3 ст.289 (акт терроризма, совершенный организованной группой) Уголовного кодекса Беларуси. Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до смертной казни.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси