ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
09 января 2024, 21:56

"Становилось не по себе от услышанного". Что осталось за кулисами проекта "Последние свидетели"

Фото Генпрокуратуры
Фото Генпрокуратуры
По традиции в начале года глава государства вручает специальные премии Президента Беларуси деятелям культуры и искусства. Этой высокой награды удостоена и БЕЛТА за совместный с Генеральной прокуратурой проект "Последние свидетели", итогом которого стало издание одноименной книги. Читать ее без слез невозможно. Рассказываем, почему проект оставил особый след в душе всех, кто над ним трудился.


Свыше 18 тысяч свидетелей

В апреле 2021-го Генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила беспрецедентное по масштабам уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной и послевоенный период. Одной из самых важных частей стал допрос потерпевших и свидетелей. Их оказалось немало - свыше 18 тысяч человек.

- В том числе почти 8 тысяч - узники концлагерей, их родственники и все те, кто располагает сведениями о фактах злодеяний, - отмечает начальник управления по надзору за расследованием особо важных уголовных дел Генеральной прокуратуры Валерий Толкачев. - Эта работа для нас по-настоящему тяжелая. Каждый допрос - восстановление трагической судьбы человека, его семьи и близких. Но это позволяет нам дать и юридическую, и моральную оценку совершенным преступлениям.

Многие из свидетелей Великой Отечественной в 1940-е были еще совсем юными. Фашисты сжигали их родные дома, деревни, истязали и убивали родных. Даже через 80 лет уцелевшие на той войне помнят все те зверства и ужасы в мельчайших деталях. Про них они поведали и следователям, и нам, журналистам газеты. И мы еще несколько дней приходили в себя от услышанного.
Одним из первых пунктов командировки творческой группы БЕЛТА стала небольшая деревенька в Верхнедвинском районе. Там в 1943-м гитлеровцы провели одну из крупнейших карательных операций "Зимнее волшебство". Всего за полтора месяца уничтожили сотни деревень и тысячи людей.

В деревеньку мы ехали к Михаилу Каскевичу, которому было всего 10 лет, когда немцы сожгли на его глазах родную сестру. Вместе с ней сгорели и другие односельчане.
- Согнали людей в хату и подожгли. Там была и наша Маруся. Детей сжигали вместе с родителями. Крики, плач… Сколько лет прошло, а я до сих пор их слышу, - признавался нам Михаил Антонович, крепко сжимая руку своей старшей дочери.

Она время от времени просила сделать перерыв, чтобы отец смог перевести дух: настолько болезненны для него воспоминания. Дочка Михаила Антоновича не сдерживала слез, хоть и слышала этот рассказ сотни раз с самого детства. Мы тоже плакали.

"Лучше бы я попала в ад"

За год работы над проектом мы услышали десятки леденящих кровь воспоминаний. Были среди них и особенные. В Борисове познакомились с Эмилией Копыток, которая подростком прошла шесть концлагерей и выжила! По ее признаниям можно было бы снять кино страшнее любого фильма ужасов. И начиналось бы оно так…
- Матери несли на руках детей, таких красивых, кучерявых. Немцы хватали малышей и бросали в большой костер, горящий, словно свеча. Женщин, если те кричали или бежали следом, фашисты закалывали штыками. Если бы я тогда была взрослой или матерью, то мое сердце бы разорвалось. Ребенку же все казалось страшным сном, - дрожащим голосом рассказывала Эмилия Александровна. - Лучше бы я попала в ад, чем в Освенцим!

Эту фразу - "Лучше бы я попал в ад..." - мы потом слышали не раз. Понять, что за ней стоит, в полной мере смогли, только когда узнали истории всех наших последних свидетелей: Фриды Рейзман, видевшей с шести лет в Минском гетто расправы фашистов над евреями, Николая Абазовика, похоронившего троих своих братьев и сестер, умерших от голода за одни сутки, Ольги Томилло, на глазах которой маму и сестру увели на расстрел...Прокуроры и следователи, вместе с которыми мы трудились над проектом "Последние свидетели", не скрывали: им тоже становилось не по себе от услышанного.

- Всякий раз для прокуроров и следователей было большой удачей, если удавалось допросить свидетелей, которые во время войны были детьми, - ведь сейчас они люди весьма преклонного возраста. Почти все показания фиксировались на видео, - рассказывает начальник управления взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Анжелика Курчак. - Для нас важно показать всю бесчеловечность нацистов и их пособников. Рассказать устами очевидцев о способах уничтожения "ненужных" людей, закрепив это неопровержимыми доказательствами целенаправленной политики геноцида белорусского народа.
Работавшая над книгой "Последние свидетели" главный редактор издательства БЕЛТА Галина Головатая уверена: прочесть ее стоит в первую очередь для того, чтобы понять, насколько хрупка жизнь и как важно сохранить мир на планете.- Готовить такие материалы действительно тяжело: люди повествуют про ад на земле. Как убивали маму, сестру, сына, сжигали младенцев… Есть воспоминания тех, кого угоняли в трудовое рабство, кто чудом уцелел во время массовых казней, а также узников фашистских концлагерей, - отметила генеральный директор Белорусского телеграфного агентства Ирина Акулович во время презентации книги, добавив, что говорить о трагических событиях войны крайне необходимо, чтобы не допустить их повторения. - Мы не имеем права предать память наших предков, забыть имена героев, очень страшные страницы нашей истории. Рассказывая о них, мы всколыхнем душу и свою, и наших детей. Все это не пройдет незамеченным - останется в нашей памяти, в наших сердцах и генах. Мы будем жить как страна, нация, которая гордится своими героями и равняется на них.

Марина ВАЛАХ.

Фото Генпрокуратуры, БЕЛТА
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси