ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
08 февраля 2017, 19:58

Стартап-школа является площадкой для развития предпринимательской культуры - эксперт

8 февраля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Стартап-школа является площадкой для развития предпринимательской культуры. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА до начала церемонии открытия первой в Гомельской области стартап-школы, которая разместилась в Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации (БТЭУПК), поделилась ее руководитель Инна Бойкова.

Она отметила, что стартап-школа - это новый некоммерческий проект, который помогает в запуске и развитии бизнеса. К тому же он способствует реализации программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, где особое внимание уделяется мероприятиям по популяризации научно-технического творчества, изобретательства и инновационного предпринимательства. "Школа призвана выполнять роль менторской площадки для жителей Гомельской области, чтобы способствовать развитию предпринимательской культуры, повышению деловой активности населения, развитию малого и среднего бизнеса, а также созданию рабочих мест", - подчеркнула собеседница.

Занятия в стартап-школе будут состоять из бесплатных мастер-классов и интенсивного курса. Последний начнется 1 марта и будет посвящен поиску идей для бизнеса, их тестированию, анализу потребительского спроса, выбору адаптивной бизнес-модели, также участникам расскажут о современных рекламных инструментах и рассмотрят организационно-правовые вопросы. Все занятия будут организованы Центром бизнес-образования БТЭУПК в партнерстве с общественным объединением "Общество содействия инновационному бизнесу", вести их будут опытные и успешные столичные бизнесмены.

Аналогичные стартап-школы уже открыты в Минске, Витебске, Гродно и Бресте. Особенностью работы гомельской станет то, что для участия в ней будут привлекаться все жители Гомельской области независимо от возраста и рода деятельности. Вторая особенность, по словам руководителя, заключается в том, что БТЭУПК имеет огромный опыт в организации подобных мероприятий: вуз один из первых начал поддерживать развитие молодежного предпринимательства. Здесь работает центр бизнес-образования, реализуется программа "Молодежь и предпринимательство", ежегодно проходят чемпионат "Молодежь в предпринимательстве", конкурс "Стартап-кооперация". "Здесь накоплена большая сеть контактов, создана качественная инфраструктура - это также позволяет быть университету весомым игроком на рынке предпринимательской экосистемы и гарантирует качественный результат", - добавила Инна Бойкова.

В числе ближайших мероприятий стартап-школы - мастер-класс, который проведет предприниматель, разработчик стартапов в области электроники, информационных технологий и мобильных приложений Антон Шалейников. Мероприятие запланировано на 15 февраля.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси