ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 апреля 2023, 12:15

Стартовал конкурс среди студотрядов для участия в трудовом проекте "Автозаводец"

Фото из архива
Фото из архива

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканский штаб студенческих отрядов БРСМ дал старт проведению конкурса среди студенческих отрядов на право участия в республиканском производственном трудовом проекте "Автозаводец-2023", сообщил корреспонденту БЕЛТА второй секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александр Прохоров.

"Главная задача конкурса - отбор участников студенческих отрядов для выполнения объемов работ в период с 25 июня по 26 августа на объектах ОАО "Минский автомобильный завод" - управляющей компании холдинга "БЕЛАВТОМАЗ" в рамках соглашения, заключенного в марте текущего года между БРСМ и "МАЗ", - рассказал Александр Прохоров.

Он пояснил, что в конкурсе могут принять участие студенческие отряды Беларуси и России, сформированные на базе учреждений высшего образования, которые уже имеют опыт участия хотя бы в одном трудовом семестре. "Заявки для участия в проекте принимают областные (и Минский городской) штабы студенческих отрядов до 5 мая. Далее заявки аккумулируются в Республиканском штабе студенческих отрядов (РШСО). Конкурсная комиссия РШСО принимает коллегиальное решение о том, какой из отрядов прошел отбор, - дополнил второй секретарь ЦК БРСМ. - Положение о проведении конкурса размещено в официальных группах Белорусских студенческих отрядов в социальной сети ВКонтакте и Telegram, направлено в территориальные комитеты БРСМ. В нем обозначены все условия участия отрядов в проекте. Безусловно, предпочтение будет отдано студенческим отрядам, участники которых обучаются по профильным специальностям. Победу одержат отряды, заявки которых будут иметь максимальный рейтинг".

Студотрядовское движение - одно из приоритетных направлений деятельности БРСМ. В 2022 году в составе 2910 студенческих отрядов трудоустроено 42 493 человека, в том числе 19 558 несовершеннолетних. В первом сезоне производственного трудового проекта "Автозаводец-2022" трудился сводный студенческий отряд общей численностью 118 человек, в состав которого вошли 7 линейных студенческих производственных отрядов из ведущих учреждений образования Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси