ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
14 февраля 2024, 19:34

Ставка на электротранспорт и многопрофильные специалисты. Кухарев встретился с коллективом парка №4 "Минсктранса" 

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев встретился с трудовым коллективом филиала "Транспортный парк №4" государственного предприятия "Минсктранс", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Мингорисполкома.

Владимир Кухарев рассказал о развитии столицы, в том числе об обновлении парка пассажирской техники. Ставка делается на электротранспорт. "Должны вместе сделать все для того, чтобы минимизировать выбросы. И переход на электротранспорт - важное направление. В городе возросло количество зарядных станций - уже построили более 300. И работу продолжаем со всеми заинтересованными. Наблюдаем положительную тенденцию - электротранспорта становится больше", - отметил Владимир Кухарев.

Также строится третья линия метрополитена, ведется проектирование четвертой линии, которая объединит существующие. Пассажиры смогут быстро добираться практически в любую часть города.

Работников предприятия интересовали вопросы строительства жилья в городе-спутнике Смолевичи, постановки на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, закрепления молодежи. Прозвучало предложение рассмотреть возможность обучения специалистов сразу по нескольким профессиям, например, готовить одновременно и водителя троллейбуса, и слесаря по ремонту подвижного состава, электрика.

Владимир Кухарев поручил проработать вопрос с Министерством образования и подчеркнул, что учреждения профессионально-технического и специального образования должны работать в интересах нанимателей. "Встречайтесь с руководством колледжа, обсудите, что надо поменять. Абсолютно правильно говорите: сегодня с одной специальностью очень трудно", - сказал председатель Мингорисполкома.

Еще одна тема, которая затрагивалась на встрече, - закрепление специалистов на местах. Владимир Кухарев отметил, что в этом помогает предоставление работникам арендного жилья. "Водители везде нужны. Все практически сферы завязаны на перевозках: и торговля, и социальные, промышленные объекты. Решение вопроса - строительство общежитий квартирного типа. Такой пилотный проект реализовали на ул. Корженевского рядом с 11-й больницей", - отметил Владимир Кухарев.

Также участники встречи поинтересовались, есть ли у председателя Мингорисполкома хобби. Владимир Кухарев отметил, что напряженный рабочий график не позволяет увлекаться чем-то серьезным. "Возможность побыть не на работе - уже хобби. Люблю почитать", - рассказал руководитель столицы.-0-

Фото minsknews.by
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси