ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июля 2023, 20:59

Столярова: ИННОПРОМ позволит в очередной раз представить научно-технический потенциал ученых Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

8 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международная промышленная выставка ИННОПРОМ в Екатеринбурге позволит в очередной раз продемонстрировать научно-технический потенциал белорусских ученых. Такое мнение высказала заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова, курирующая работу по организации тематического коллективного раздела национальной экспозиции, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ГКНТ.

В этом году Беларусь на масштабной выставке выступает в качестве страны-партнера. Коллективный раздел научно-технических разработок включает 122 разработки от 28 организаций страны. Это учреждения высшего образования, организации Национальной академии наук Беларуси, резиденты Парка высоких технологий. Широк и спектр сфер представляемых разработок: приборостроение, IT-технологии, микроэлектроника, электротранспорт, энергетика, энергосберегающие технологии, строительство, химический синтез и химические технологии, а также ряд других.

"Для белорусских организаций участие в подобных выставочных мероприятиях - эффективный инструмент для демонстрации своего научно-технического потенциала, возможность выхода на новые рынки высокотехнологичной и наукоемкой продукции, привлечение в страну покупателей, инвестиций, экспорта и, конечно, обмен опытом", - сказала Татьяна Столярова.

Взаимодействие Беларуси и России позволяет в кооперации решать значимые для стран задачи, уверена она. "Это не только вопросы импортозамещения, но и укрепление технологического суверенитета стран, сохранение темпов роста национальных экономик и другие. Совместно мы добиваемся результатов, по ряду из которых получаем международное признание, повышая имидж на международной арене. Как подтвердило время, наиболее перспективные результаты получены в рамках реализации совместных программ Союзного государства и отдельных научно-технических проектов по таким направлениям, как космические технологии, микроэлектроника, информационные технологии, машиностроение, приборостроение, медицина и другие", - отметила зампредседателя.

Потенциал у взаимовыгодного белорусско-российского сотрудничества высокий, подчеркнула Татьяна Столярова. "Дальнейшее сотрудничество будет тому подтверждением. Наше взаимодействие продолжит демонстрировать новые весомые результаты", - убеждена она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси