ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
19 октября 2023, 15:53

Столярова: развитая система интеллектуальной собственности повышает конкурентоспособность страны

Татьяна Столярова. Фото из архива
Татьяна Столярова. Фото из архива

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наличие развитой системы интеллектуальной собственности повышает конкурентоспособность страны. Об этом во время III Международной научно-практической конференции "Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития" заявила заместитель председателя ГКНТ Татьяна Столярова, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Татьяны Столяровой, конференция - значимое мероприятие, собравшее экспертов, ученых и других заинтересованных для обсуждения одной из ключевых тем современного общества - интеллектуальной собственности. "В последние годы система интеллектуальной собственности стала важным инструментом совершенствования современной экономики. Для Беларуси, располагающей значительным научным потенциалом и не имеющей достаточной сырьевой базы, стратегия дальнейшего развития национальной экономики определяется эффективным использованием инноваций. Государства, определяющие инновационное развитие в качестве одного из приоритетных направлений госполитики, несомненно, закладывают основу стабильного и процветающего будущего", - сказала она.

Зампредседателя ГКНТ добавила, что в Беларуси накоплен богатый опыт осуществления государственной инновационной политики посредством реализации соответствующих госпрограмм. В настоящее время реализуется государственная программа инновационного развития Беларуси на 2021-2025 годы, утвержденная указом Президента от 15 сентября 2021 года №348. "Развитие системы интеллектуальной собственности создает условия для развития инноваций, что ведет к увеличению производительности и экономическому росту. Возможность охраны результатов интеллектуальной деятельности способствует созданию новых технологий, что привлекает внимание инвесторов и способствует развитию бизнеса. Кроме того, наличие развитой системы интеллектуальной собственности повышает конкурентоспособность страны на международном уровне, позволяя ей успешно конкурировать на мировом рынке", - подчеркнула Татьяна Столярова.

Значимость интеллектуальной собственности в развитии экономической системы подтверждается и статистическими данными. Так, в 2022 году в патентные ведомства экономически развитых стран, входящих в группу IP-5, поступило около 3 млн патентных заявок, что почти на 1,5 % выше, чем в 2021 году.

"Таким образом, один из основных источников инноваций - наш собственный интеллектуальный потенциал. В связи с этим необходимо продолжать исследования в сфере интеллектуальной собственности и разрабатывать эффективные механизмы охраны. Кроме того, важно развивать международное и региональное сотрудничество, учитывая современные вызовы и перспективы. Такой подход позволит обеспечить выработку наиболее оптимальных путей совершенствования существующей системы", - резюмировала Татьяна Столярова.

Международная научно-практическая конференция "Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития" проходит 18-19 октября в Национальной библиотеке Беларуси. Участники обсудят вопросы правового регулирования интеллектуальной собственности, правовой охраны и защиты объектов интеллектуальной собственности, в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет, экономические и иные аспекты интеллектуальной собственности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси