ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
27 сентября 2023, 14:35

Страны ЕАЭС намерены подписать соглашение о сотрудничестве по услугам прогноза погоды и метеорологии

Фото из архива
Фото из архива

27 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Совет Евразийской экономической комиссии одобрил проект соглашения об административном сотрудничестве по сектору услуг по прогнозу погоды и метеорологии в Евразийском экономическом союзе. Об этом сообщила на брифинге по итогам заседания официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Документ разработан комиссией для эффективного информационного обмена между регуляторами стран ЕАЭС в сфере функционирования метеорологических услуг в режиме единого рынка. Соглашение позволит регуляторам оперативно обмениваться данными между собой и предотвращать правонарушения. Они смогут запрашивать и получать у компетентных органов других стран необходимые сведения, в том числе о выданных разрешениях, об участниках рынка метеорологических услуг и т.д.", - пояснила Ия Малкина.

В соответствии с решением Совета ЕЭК проект соглашения направлен в страны союза для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для подписания.

"Отмечу, что услуги по прогнозу погоды и метеорологии функционируют в режиме единого рынка для Беларуси, Армении, Кыргызстана и России с 1 января 2023 года, для Казахстана - с 1 января 2025 года", - добавила представитель ЕЭК.

Всего на заседании Совета ЕЭК, в котором Беларусь представляет вице-премьер Игорь Петришенко, рассмотрено более 40 вопросов. Планируется, что следующее заседание Совета ЕЭК пройдет во второй половине октября.-0-

Теги
ЕАЭС
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси