ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
18 мая 2023, 21:40

Страны ОДКБ заявили о необходимости расширения кооперационных связей оборонных предприятий

Фото из архива
Фото из архива

18 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Выездное совместное заседание руководителей и членов национальных частей Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС) и Делового совета при МКВЭС состоялось 18 мая в Минске в рамках деловой программы XI Международной выставки вооружения и военной техники MILEX-2023. Об этом БЕЛТА сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

"Участники заседания высказались о взаимной заинтересованности в дальнейшем развитии военно-экономического сотрудничества. По их мнению, необходимо и далее расширять кооперационные связи предприятий и организаций оборонно-промышленных комплексов государств - членов ОДКБ, развивать сеть сервисных центров по ремонту вооружения и военной техники, создавать совместные предприятия по производству продукции военного, двойного и специального назначения, а также совершенствовать процессы диверсификации в производстве продукции оборонных предприятий", - рассказал пресс-секретарь.

Национальными частями МКВЭС высказана заинтересованность в дальнейшем развитии военно-экономического сотрудничества в рамках ОДКБ и признано целесообразным продолжить осуществление мер по реализации соответствующих мероприятий. В частности, участники заседания особо отметили необходимость принятия в ближайшее время в формате ОДКБ соглашения о стандартизации вооружения и военной техники в рамках ОДКБ.

Мероприятие прошло под руководством заместителя председателя Государственного военно-промышленного комитета Беларуси, руководителя белорусской национальной части МКВЭС Вячеслава Россолая. В заседании приняли участие заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, представители министерств, ведомств, предприятий и организаций оборонно-промышленных (военно-промышленных) комплексов государств - членов ОДКБ, должностные лица и сотрудники Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ.

19 мая в рамках деловой программы выставки MILEX-2023 пройдет заседание Координационного совета уполномоченных органов государств - членов ОДКБ по вопросам рекламно-выставочной деятельности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси