ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
13 декабря 2023, 13:14

Страны СНГ повышают эффективность взаимодействия при оформлении и выдаче свидетельств на возвращение граждан

Фото из архива
Фото из архива

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны СНГ повышают эффективность взаимодействия при оформлении и выдаче свидетельств на возвращение. Соответствующее Соглашение о взаимодействии государств - участников Содружества Независимых Государств по вопросам документирования лиц, подлежащих принудительной высылке, свидетельствами на возвращение ратифицировано белорусскими сенаторами на заседании одиннадцатой сессии Совета Республики седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

Представляя законопроект, министр внутренних дел Иван Кубраков отметил, что основной целью подготовки документа является выражение согласия Республики Беларусь на ратификацию соглашения, разработанного Советом министров внутренних дел государств - участников СНГ. По его словам, необходимость соглашения продиктована самой жизнью и временем.

"Зачастую человек, утратив личные документы в результате утери либо по причине совершения в отношении него преступления, попадает в затруднительное положение и не может легально вернуться на родину. Сталкиваясь с такой проблемой, граждане вынуждены заниматься попрошайничеством и бродяжничеством", - заметил министр.

Он отметил, что соглашение помогает гражданам вернуться на родину, регламентирует порядок и процессы взаимодействия между миграционными органами и дипломатическими учреждениями России и Беларуси.

Также соглашением предусматривается возможность оформления свидетельств на возвращение не только гражданам своего государства, но и тем лицам, которым это государство выдало документы о законном пребывании и постоянном проживании на его территории.

Министр обратил внимание, что оформление и выдача свидетельств на возвращение указанной категории лиц осуществляются без взимания консульских и иных сборов.

Между тем, на сегодня соглашение, подписанное 8 июня 2023 года в городе Сочи, временно применяется между компетентными органами Беларуси и России до вступления его в силу.

Иван Кубраков обратил внимание, что соглашение не затрагивает вопросы сотрудничества в области реадмиссии и выдачи лиц по уголовным делам, а также предусматривает защиту персональных данных документируемых лиц. Также соглашение не содержит положений, противоречащих Конституции Беларуси и международным обязательствам республики, а принятие проекта закона не повлечет увеличения расходов бюджетных средств.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси