ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
14 февраля 2024, 21:04

Страны СНГ заинтересованы развивать сотрудничество в противодействии коррупции

Фото из архива
Фото из архива
14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В режиме видео-конференц-связи 14 февраля состоялось первое заседание рабочей группы экспертов Межгосударственного совета по противодействию коррупции. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

В мероприятии приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, а также Исполнительного комитета СНГ, секретариатов Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств - участников СНГ и Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств СНГ. Участники встречи подробно рассмотрели основные направления деятельности рабочей группы, в том числе проект положения о ней. Также обсуждено взаимодействие государств Содружества в рамках соглашения о сотрудничестве в противодействии коррупции.

В ходе встречи подробно рассмотрены итоги участия в 10-й сессии Конференции государств - участников Конвенции ООН против коррупции, обсуждены вопросы выпуска научно-практических изданий и обзоров по вопросам противодействия коррупции в государствах - участниках Межгосударственного совета по противодействию коррупции, обсуждены практики использования современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в целях предупреждения коррупционных проявлений. На заседании также обсуждены способы обмена информацией об имеющихся рекомендациях по выявлению и пресечению форм и методов, используемых в целях легализации (отмывания) преступных доходов, с Советом руководителей подразделений финансовой разведки государств СНГ и рассмотрены возможности использования информации в налоговой сфере в рамках взаимодействия с Координационным советом руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств СНГ в целях противодействия коррупции.

Предварительно решено, что очередное заседание рабочей группы экспертов Межгосударственного совета по противодействию коррупции пройдет в июне 2024 года на полях Петербургского международного юридического форума.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси