ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
18 января 2024, 20:26

Страны СНГ заинтересованы укреплять общее гуманитарное, образовательное и научное пространство

Фото пресс-службы Исполкома СНГ
Фото пресс-службы Исполкома СНГ
18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны СНГ заинтересованы в укреплении общего гуманитарного, образовательного и научного пространства. Об этом шла речь 18 января в Москве на расширенном заседании Координационного совета Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов вузов государств - участников СНГ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

Участники - руководители ведущих вузов и факультетов гуманитарного профиля из стран Содружества - обсудили актуальные вопросы развития научно-образовательного сотрудничества на пространстве СНГ. Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев направил приветствие в адрес участников заседания. В приветствии сказано, что за годы своей деятельности форум стал авторитетной международной площадкой, на которой происходит обмен знаниями, идеями и лучшими практиками между ведущими гуманитарными вузами государств - участников СНГ. Важнейшие задачи форума тесно перекликаются с перспективами гуманитарного сотрудничества, определенными концепцией дальнейшего развития Содружества Независимых Государств.

Большая интеграционная работа проводится в рамках Координационного совета форума. "Нынешняя встреча представителей ведущих вузов и факультетов гуманитарного профиля стран Содружества проходит в год председательства Российской Федерации в СНГ. Местом ее проведения стал Российский государственный гуманитарный университет, базовая организация по подготовке кадров в области исторического образования. Выражаю уверенность, что Координационный совет Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов вузов государств - участников СНГ в формате живого диалога обсудит поставленные вопросы и примет решения по дальнейшему расширению связей между университетами гуманитарного профиля стран СНГ, что, несомненно, будет способствовать развитию и укреплению общего гуманитарного, образовательного и научного пространства Содружества Независимых Государств", - отметил Сергей Лебедев.

Организаторами форума выступили Российский государственный гуманитарный университет, Московский государственный институт международных отношений, Научный совет по комплексным проблемам современной истории и культуры Евразии и Российское общество историков-архивистов. Цель форума - создание и развитие постоянной площадки для результативного обмена опытом между руководителями ведущих гуманитарных вузов стран СНГ, а также для разработки и реализации совместных инновационных проектов в целях достижения нового уровня образовательной, научной и культурной интеграции в Содружестве.-0-
Теги
СНГ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси