ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
25 февраля 2023, 09:25

Стратегия "Активное долголетие - 2030" получила новый импульс в развитии

Фото из архива
Фото из архива

25 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальной стратегии "Активное долголетие - 2030" в 2022 году дан новый импульс в развитии, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, подводя итоги отрасли за 2022 год.

В прошлом году министерство инициировано проведение ряда крупных мероприятий, которые прошли как часть этой стратегии. Среди них республиканская акция ко Дню пожилых людей "Уважение. Забота. Ответственность", общереспубликанский марафон по скандинавской ходьбе для людей старшего поколения, в котором приняли участие около 2 тыс. человек.

Состоялись первый республиканский слет представителей советов пожилых граждан (с посещением Дворца Независимости), областные и Минский городской слеты волонтеров "серебряного возраста", открытые республиканские спортивно-массовые соревнования среди пожилых людей "Активное долголетие", а также информационно-просветительские тренинги для журналистов, идеологов по стандартам освещения Национальной стратегии.

Опыт Беларуси в развитии волонтерского движения "серебряного возраста" будет представлен на Форуме регионов Беларуси и России в июне 2023 года в Башкортостане.

В начале года по инициативе главы государства появилась еще одна добрая традиция согревать вниманием и заботой одиноких пожилых людей - республиканская благотворительная акция "От всей души". С 3 по 14 января по всей республике в праздничных мероприятиях были задействованы около 150 тыс. пожилых людей, из них почти 30 тыс. - в домах-интернатах, больницах сестринского ухода, хосписах.

Собрано более Br470 тыс., которые направлены на закупку реабилитационного и иного оборудования, а также на помощь и подарки одиноким пожилым людям.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси