ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
29 января 2024, 17:47

Стратегия научно-технологического развития Союзного государства до 2035 года утверждена на заседании ВГС

Владимир Путин и Александр Лукашенко
Владимир Путин и Александр Лукашенко
29 января, Санкт-Петербург /Корр. БЕЛТА/. Стратегия научно-технологического развития Союзного государства до 2035 года утверждена на заседании Высшего государственного совета, передает корреспондент БЕЛТА.

Стратегия является базовым документом стратегического планирования, обеспечивающим формирование единого научно-технологического пространства. Она направлена на обеспечение безопасности, укрепление научно-технологического суверенитета, решение социально-политических и социально-экономических задач, что включает в себя проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических, производственных, организационно-хозяйственных и других работ.
ГКНТ Беларуси и Министерству науки и высшего образования Российской Федерации совместно с заинтересованными госорганами поручено подготовить и внести на утверждение Совета Министров Союзного государства план мероприятий по реализации стратегии.

Принята также резолюция об учреждении премии Союзного государства молодым ученым. Это решение направлено на поддержку молодых талантов Союзного государства, стимулирование их совместной научно-технической деятельности и участие в решении задач в интересах дальнейшего развития Беларуси и России. Компетентным органам поручено разработать и внести в союзный Совмин необходимые документы, включая положение о премии, о порядке и объемах финансирования.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси