ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
05 марта 2024, 12:06

Стригельский: система образования находится в авангарде всех процессов качественного преобразования жизни

Андрей Стригельский. Фото из архива
Андрей Стригельский. Фото из архива
5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Система образования находится в авангарде всех процессов качественного преобразования, заявил председатель комитета по образованию Мингорисполкома Андрей Стригельский на итоговой коллегии комитета, передает корреспондент БЕЛТА.

"Содержательную цель нынешнего года - Года качества - метко определил глава государства: мы должны превзойти себя, чтобы нормально конкурировать на всех рынках и выжить. То есть поднимаем планку требований к себе и четко признаем, где недоработали", - сказал Андрей Стригельский.

Он заметил, что система образования находится в авангарде всех процессов качественного преобразования. Детский сад, школа, колледж дают старт в жизни. И залог будущей гармоничной, интересной жизни - качество получаемого образования, которое напрямую зависит от качества педагога, учителя, его компетенции, уверен председатель комитета. По его словам, вопросы профессионального роста должны решаться своевременно: сегодня для этого созданы все условия.

Говоря о педагогических кадрах, Андрей Стригельский отметил, что сеть минских учреждений образования в целом укомплектована, серьезных пробелов здесь нет. Однако есть вопросы, над которыми стоит не только задуматься, но и принять конкретные шаги по их решению.

Касательно некоторых достижений столичного образования председатель комитета обратил внимание, что в городе обеспечена практически 100%-я доступность дошкольного образования, создана эффективная база для профильного обучения, которым охвачен каждый второй старшеклассник. В условиях инклюзии обучается около 80% детей с особыми образовательными потребностями. Минск вернул свои лидирующие позиции в республиканской олимпиаде. 14 столичных школьников стали призерами и победителями международных олимпиад и научно-практических конференций.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси