ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
13 апреля 2023, 20:36

Студентам - о последствиях правонарушений. Молодежная мобильно-информационная группа создана в БГУ

Фото БГУ
Фото БГУ

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном университете создана молодежная мобильно-информационная группа, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Создание молодежной мобильно-информационной группы является инициативой студентов и преподавателей юридического факультета БГУ. "В последнее время в обществе остро стоят вопросы предотвращения экстремистской деятельности, распространения наркотиков и телефонного мошенничества. На государственном уровне решаются проблемы противостояния этим правонарушениям и вовлечению в них людей. Особенно подвержена манипулированию молодежь. Одной из причин является недостаточная информированность населения о возможных рисках и уголовной ответственности", - рассказали в университете.

Молодежная мобильно-информационная группа главной целью ставит донесение студентам, а в последующем и школьникам на доступном языке информации о последствиях совершения преступлений. Декан юридического факультета Андрей Шидловский отметил, что здесь важен формат общения. "Эффективно, когда равный объясняет равному сложные для понимания нормы законов, содержание правонарушения, а самое главное - последствия от их совершения. Очень часто белорусские граждане вовлекаются в преступную деятельность, не осознавая нарушений законодательства. А риски здесь нешуточные", - подчеркнул юрист.

Начиная с мая юридический десант посетит все факультеты Белгосуниверситета. "Беседовать будут о часто встречаемых нарушениях, студенты ответят на все вопросы, поделятся своими наглядными материалами. При успешной практике в рамках университета планируется проведение таких занятий в школах, гимназиях, лицеях и колледжах Минска. Координировать работу группы будут преподаватели юридического факультета. Сегодня состоялся первый организационный семинар по работе группы, где был определен график посещений и ключевые темы для встреч", - проинформировали в вузе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси