ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
16 июня 2023, 18:36

Студентами ГрГУ стали 35 победителей университетской олимпиады

Фото из архива
Фото из архива

16 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В число студентов ГрГУ имени Янки Купалы зачислены 163 абитуриента - это целевики и победители университетской олимпиады. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе вуза.

Воспользовались нововведением приемной кампании текущего года - возможностью поступить в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы по результатам университетской олимпиады - и стали студентами вуза 35 молодых людей. Это призеры олимпиады, которым для поступления в вуз не нужно было проходить вступительные испытания и ЦТ.

Многопрофильная университетская олимпиада ГрГУ включала в 2023 году профильные олимпиады по учебным предметам "биология", "история Беларуси", "русский язык и литература", "белорусский язык и литература", "математика" и "физика".

Абитуриенты - победители университетской олимпиады выбрали десять специальностей: "прикладная математика", "биология", "экология", "история", "физика", "русская филология", "социально-педагогическое и психологическое образование", "информационно-измерительные приборы и системы", "инженерные сети, оборудование зданий и сооружений", "эксплуатация наземных транспортных и технологических машин и комплексов". Большой популярностью пользовались специальности "история" и "русская филология".

На условиях целевой подготовки зачислены 128 человек. Наибольший конкурс сложился по специальностям "графический дизайн и мультимедиадизайн", "журналистика", "специальное и инклюзивное образование", "художественное образование", "правоведение", "тренерская деятельность" и "экономическое право". Больше всего абитуриентов по целевому набору было зачислено на специальности "правоведение" и "таможенное дело". В них как в будущих молодых специалистах заинтересованы управление Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области, Государственный таможенный комитет.

Большой набор целевиков и на специальность "образование в области физической культуры", в будущих выпускниках заинтересованы главное управление образования Гродненского облисполкома, управление спорта и туризма Гродненского облисполкома, комитет по образованию Минского горисполкома.

Отметим, что Купаловский университет впервые в этом году объявил набор на специальность "архитектура" на инженерно-строительном факультете.

Всего для абитуриентов в этом году выделено 1166 мест для получения общего и специального высшего образования за счет средств бюджета, 1192 - на платной основе. На дневную бюджетную форму обучения сможет поступить 941 человек, что на 27 больше, чем в 2022 году. Стать студентами дневной платной формы обучения смогут 798 человек - на 11 человек больше прошлогоднего. Заочная бюджетная форма превышает набор 2022 года на 10 человек и составляет 225. А вот на заочную платную форму обучения набор сократился, здесь в этом году 394 места - на 24 меньше прошлогоднего.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси