ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
21 декабря 2017, 19:02

Студенты БГУ победили в конкурсе проектов Social Weekend

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Студенты факультета прикладной математики и информатики БГУ одержали победу в десятом конкурсе социальных проектов Social Weekend и получили грант на реализацию своего проекта, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

В состав команды вошли четверокурсник Дмитрий Аксеник, второкурсник Игорь Дорошев и выпускник университета Александр Бажанов. В финале соревнования ребята представили образовательный проект Vedex VR Edutainment, не имеющий аналогов в Беларуси. Разработка студентов БГУ предусматривает возможность обучения школьников в виртуальной реальности. Предложенная форма позволит вовлечь детей в изучение предметов, а также сделать сам процесс увлекательным и запоминающимся. Ученикам необходимо лишь скачать на мобильное устройство специальное приложение и надеть очки 3D. В настоящее время разработаны три урока, посвященные области математики и физики. Образовательный стартап включает как теоретическую, так и практическую часть. Для закрепления материала школьникам предложено выполнять набор опытов, каждый из которых демонстрирует материал, изложенный в соответствующем параграфе учебника.

Над воплощением идеи визуализации школьной программы студенты БГУ работают с 2016 года. Их научным руководителем выступила ассистент кафедры многопроцессорных систем и сетей ФПМИ Анастасия Гусейнова. В финале Social Weekend участвовали 16 проектов, которые также получили поддержку меценатов и спонсоров.

Конкурс проводится в Беларуси с 2013 года. Его участники могут предложить уникальную идею, пройти обучение и получить финансовую поддержку на реализацию своего проекта. За это время было рассмотрено более 1,2 тыс. уникальных заявок и идей, более ста из которых получили финансирование и поддержку. Организатором конкурса является Местный социальный фонд.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси