ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
25 августа 2017, 14:25

Студенты должны быть подготовлены для работы в условиях завтрашнего дня - мнение

Фото из архива
Фото из архива

25 августа, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Студенты должны быть подготовлены для работы в условиях завтрашнего дня. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал проректор Гродненского государственного университета им. Янки Купалы по научной работе Владимир Барсуков, комментируя основные тезисы пленарного заседания Республиканского педсовета.

Современная экономика характеризуется высокой динамикой развития технологий. По этой причине, считает Владимир Барсуков, нельзя готовить специалистов, исходя только из актуального состояния производства. Следует применять такие образовательные технологии, которые позволяют формировать у студентов способность действовать в ситуациях неопределенности, стремление к саморазвитию и самореализации.

"Мы создаем условия для повышения педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава, используя такие формы, как, например, оргдеятельностные семинары и мастер-классы педагогов - членов республиканского клуба "Хрустальный журавль", - отметил Владимир Барсуков. Он подчеркнул, что работа, направленная на подготовку восприимчивых к инновациям специалистов, строится в рамках реализации стратегии развития университета на 2016-2020 годы и затрагивает все важнейшие направления: учебный и воспитательный процессы, научно-исследовательскую деятельность, работу с кадрами, развитие инновационной инфраструктуры, связь с организациями и предприятиями региона.

Затронул собеседник и вопрос обеспечения университета кадрами высшей научной квалификации. "Эта работа поставлена на плановую основу. При университете действует докторантура, работает аспирантура по 40 специальностям. Кроме того, мы направляем сотрудников для подготовки диссертаций в университеты Беларуси и России, которые являются нашими традиционными партнерами. В университете создана система стимулирования выполнения диссертационных исследований, включая предоставление университетских грантов для завершения работы над диссертациями. И это приносит свои плоды. Только в 2016 году сотрудники университета защитили 17 кандидатских и 4 докторские диссертации. Результаты этих исследований находят свое применение в науке, промышленности и социальной сфере", - рассказал Владимир Барсуков.

Во время заседания Республиканского педсовета среди других обсуждались вопросы высшего образования, деятельности университетов. В частности, обновление профессорско-преподавательского состава, создание необходимых условий для вывода на рынок научных разработок и обязательной их интеграции в образовательный процесс и др.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси