ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
23 мая 2023, 11:21

Студенты медвузов Беларуси поборются за победу в олимпиадах по диагностическим дисциплинам

Фото из архива
Фото из архива

23 мая, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси впервые пройдут республиканские олимпиады студентов и молодых ученых по диагностическим направлениям, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Гомельского государственного медицинского университета.

Студенты медико-диагностических и лечебных факультетов медвузов страны встретятся сегодня в Учебном центре практической подготовки и симуляционного обучения ГомГМУ. Они продемонстрируют свои знания по лучевой диагностике. Республиканская олимпиада по клинической лабораторной диагностике состоится 24 мая. Ее участники встретятся в РНПЦ радиационной медицины и экологии человека.

Олимпиады предусматривают два тура: теоретический и практический. "Студенты будут расшифровывать рентгеновские снимки, решать клинико-диагностические задачи, оценивать предметные стекла под микроскопом, их ждет реальное погружение в работу врача лучевой диагностики и клинической лабораторной диагностики", - рассказали в пресс-службе.

Также для участников олимпиад предусмотрена культурная программа. Гостей областного центра ждет экскурсия в дворцово-парковый ансамбль.

Инициаторами соревнований выступили руководство медуниверситетов и медико-диагностических факультетов ГомГМУ и ГрГМУ с участием профильных кафедр при поддержке Министерства здравоохранения и РНПЦ РМиЭЧ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси