ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
18 марта 2024, 13:01

Стук: дело Катрюка важно для пресечения толерантного отношения к нацизму и фашизму

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дело палача Хатыни Владимира Катрюка важно с точки зрения пресечения толерантного отношения к нацизму и фашизму, заявил журналистам государственный обвинитель - заместитель генерального прокурора Алексей Стук после провозглашения резолютивной части приговора, передает корреспондент БЕЛТА.
"Нам важно пресечь всякие манипулятивные рассуждения относительно коллаборационизма. Их нельзя считать борцами за национальную идею, это предатели Родины, это варвары, убийцы. Одному из них сегодня дана правовая оценка. И настоящий судебный процесс будет одним из факторов и важным моментом в пресечении всякого толерантного отношения к нацизму и фашизму", - сказал Алексей Стук.

Он подчеркнул, что вынесенное решение - не что иное как реализация непреложного постулата: никто не забыт, ничто не забыто. "Никто" - это наш народ, жертвы, его подвиг, а "ничто" - это преступления и варварства тех, кто предстает перед судом", - пояснил он.

Гособвинитель обратил внимание, что это первое судебное решение, но не последнее. В ближайшее время в суды Беларуси будут направлены и другие дела такой категории.

"К сожалению, не все коллаборационисты, нацисты, каратели были привлечены к уголовной ответственности при жизни вскоре после окончания Великой Отечественной войны. Некоторые страны коллективного Запада дали им приют, кров и они благополучно дожили до старости", - заметил Алексей Стук. Он добавил, что действиям, преступлениям, варварству даже тех, кто ушел в мир иной, должна быть дана принципиальная юридическая правовая оценка.
 
Виновен в геноциде. Верховный Суд вынес приговор по делу палача Хатыни Катрюка

Что касается других предполагаемых фигурантов, дела расследуются, отметил заместитель генерального прокурора. По мере формирования доказательств из основного дела, возбужденного по факту геноцида советского народа, дела в отношении конкретных фигурантов будут выделяться и направляться в суд. "Сколько их будет и в отношении кого - нацистов немецкого происхождения или коллаборационистов из населения бывшего Советского Союза - я пока сказать не могу. Это дело следствия", - заметил он.
Судебный процесс по делу Катрюка начался 8 февраля. Судебное следствие длилось по 6 марта. 13 марта состоялись судебные прения. Сегодня Верховным Судом вынесен обвинительный приговор без назначения наказания.

Исследовав в ходе судебного разбирательства все представленные органами предварительного следствия доказательства и дав им оценку, Верховный Суд признал виновность Катрюка в предъявленном обвинении полностью доказанной. Квалификация содеянного им по всем эпизодам обвинения является правильной. Катрюк признан виновным в совершении геноцида, то есть преступлении, предусмотренном ст.127 УК.-0-

Фото Виталия Пивоварчика
Теги
суд Хатынь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси