ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2024, 10:31

Стук: суд по делу Катрюка покажет, с кем сотрудничали гитлеровцы

Алексей Стук
Алексей Стук
13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Судебный процесс по делу Владимира Катрюка покажет, с кем во время Великой Отечественной войны сотрудничали гитлеровцы, заявил журналистам заместитель генерального прокурора Алексей Стук перед очередным судебным заседанием по этому уголовному делу, передает корреспондент БЕЛТА.  
"Настоящий процесс покажет, с кем сотрудничали гитлеровцы. Сейчас некоторые западные страны, точнее даже Коллективный Запад, пытается представить этих людей как героев национального движения, героев и борцов за освободительное движение. Они таковыми не являются. Это предатели родины, это варвары, которые ради собственной наживы жесточайшим образом истребляли коренное население, участвовали в жестоких карательных операциях. Вся история Великой Отечественной войны написана кровью белорусского народа", - сказал Алексей Стук.

По его словам, судебное решение покажет, что в Беларуси всячески противодействуют этому и не дадут переписать историю, как бы ни старались недружественные страны.

Как отметил государственный обвинитель, с точки зрения процессуального исследования проводилось традиционное изучение материалов уголовного дела. Его специфика заключается в том, что из живых свидетелей практически никого не осталось. В ходе суда были оглашены показания одного потерпевшего, который, к счастью, дожил до наших дней. Также оглашены показания многочисленных свидетелей.

Что касается свидетелей, с одной стороны, это родственники погибших и кто, будучи малолетними детьми, был свидетелем варварских событий, происходивших на белорусской земле. С другой стороны, оглашены показания фигурантов по другим уголовным делам. Так, в деле имеются приговоры Гродненского областного суда и Военного трибунала Белорусского военного округа.-0-
Фото Сергея Шелега
Теги
суд Хатынь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси