ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
07 августа 2017, 16:17

Судан заинтересован в белорусских инновациях в сфере очистки воды и добычи полезных ископаемых

7 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Судан заинтересован в белорусских инновационных технологиях в сфере очистки воды, добычи и переработки полезных ископаемых, генетики сельскохозяйственных животных и растений, медицины, производства лекарственных препаратов. Об этом сообщила министр высшего образования и научных исследований Судана Сумая Мохамед Ахмед Абукашва во время переговоров руководства Национальной академии наук Беларуси с суданской делегацией, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН Беларуси.

Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков на переговорах заявил о том, что НАН подготовит перечень конкретных проектов по направлениям, представляющим для Судана особый интерес. Также будет сформирована группа белорусских ученых и специалистов для командировки в Судан. Следующим шагом сотрудничества может стать заключение соглашения о сотрудничестве между НАН Беларуси и Министерством высшего образования и научных исследований Судана.

По словам Владимира Гусакова, НАН придает особое значение развитию взаимовыгодного сотрудничества с Суданом. "У вас имеется значительный научный и образовательный потенциал. Многие научные интересы Беларуси и Судана совпадают, а организации Академии наук работают по тем направлениям, которые интересуют суданскую сторону. Мы готовы оказать в данном вопросе всяческую поддержку", - отметил он.

Во время переговоров руководства НАН Беларуси и делегации Судана обсуждались перспективы развития белорусско-суданского научно-технического сотрудничества. Среди перспективных направлений были озвучены также агрохимия, рыболовство, хранение сельскохозяйственной продукции, производство продуктов питания, солнечная энергетика, подготовка научных кадров. В переговорах принял участие председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин.

Сегодня состоялся визит делегации Судана во главе с министром высшего образования и научных исследований госпожой Сумая Мохамед Ахмед Абукашва в НАН Беларуси. В составе делегации - руководители крупнейших образовательных и научных организаций Судана. Гости ознакомились с музеем истории НАН Беларуси, постоянно действующей выставкой НАН "Достижения отечественной науки - производству", а также посетили Институт подготовки научных кадров и Объединенный институт проблем информатики НАН. В настоящее время НАН Беларуси сотрудничает с академиями наук и научными центрами 90 стран мира.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси