ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
18 октября 2023, 21:06

Судебные эксперты Беларуси поделятся с коллегами из Казахстана методиками проведения экспертиз

Фото ГКСЭ
Фото ГКСЭ

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Судебные эксперты Беларуси поделятся с коллегами из Казахстана методиками проведения экспертиз. Это следует из информации, предоставленной пресс-службой Государственного комитета судебных экспертиз (ГКСЭ).

В ходе визита в ГКСЭ, состоявшегося 17-18 октября, представители Центра судебной экспертизы Министерства юстиции Казахстана ознакомились с основными направлениями деятельности судебных экспертов Беларуси, используемым экспертным оборудованием и применяемыми в методологическими подходами к проведению экспертиз. Наибольший интерес казахстанской стороны вызвал опыт Госкомитета в проведении судебно-медицинских экспертиз, судебных автотехнических экспертиз, экспертиз по исследованию наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров.

Казахстанская делегация ознакомилась также с особенностями образовательного процесса и материально-технической базой учебных аудиторий Института повышения квалификации и переподготовки кадров Госкомитета судебных экспертиз Беларуси. А в управлении Государственного комитета по Минску гости ознакомились с условиями проведения судебно-медицинских экспертиз, в том числе с оснащением секционного зала, в котором функционирует современная система очистки и фильтрации воздуха. Эта система минимизирует риск биологической контаминации при проведении судебных экспертиз. 

Белорусские коллеги поделились своим опытом организации процесса обучения государственных медицинских судебных экспертов - в мультимедийном формате студентам, стажерам и молодым специалистам демонстрируются видеоматериалы ранее проведенных исследований, представляющих интерес с экспертной точки зрения. Для этого в секционном зале установлена видеосистема, позволяющая в онлайн-режиме, в том числе дистанционно, обсуждать вопросы, возникающие при проведении исследований.

Участники делегации высоко оценили оснащенность лабораторий и профессионализм специалистов Государственного комитета, выразили желание и глубокий интерес к дальнейшему развитию сотрудничества, обмену передовым опытом и методиками проведения судебных экспертиз для повышения их качества.

В свою очередь представители Государственного комитета подтвердили готовность к дальнейшему взаимодействию и нацеленность на продолжение конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества Беларуси и Казахстана в сфере судебно-экспертной деятельности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси