ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
06 марта 2024, 16:52

Судебные эксперты установили поддельные иностранные дипломы о высшем образовании

Фото sudexpert.gov.by
Фото sudexpert.gov.by
6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Судебные эксперты выявили поддельные иностранные дипломы о высшем образовании, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официального представителя управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минску Анну Барышникову.

В январе 2024 года в Республиканский институт высшей школы поступило два заявления от обладателей документов об образовании, выданных в России, о признании дипломов и установлении эквивалентности (соответствия) документам об образовании Беларуси. В ходе проверки из российских вузов поступила информация о том, что в их книгах регистрации нет сведений о выдаче запрашиваемых документов.

Точку в вопросе подлинности дипломов поставили результаты технической экспертизы документов (реквизитов документов), проведенной в управлении ГКСЭ по Минску.

Предоставленные бланки дипломов и приложения к ним исследовались с помощью специализированного оборудования и сравнивались с образцами из коллекции образцов бланков документов с определенной степенью защиты ГКСЭ - между ними установлены различия по ряду признаков.

В частности, не было регламентированных средств (элементов) защиты, мелкие элементы красочных изображений (микротекст, микроузор) воспроизведены нечетко. Также установлены не соответствие регламентированных способов полиграфического воспроизведения изображений и реквизитов, а также различия в цветопередаче красочных изображений.

Как отметили в ГКСЭ, эти различия стали достаточными для формулирования судебными экспертами вывода о том, что бланки предоставленных дипломов и бланки приложений к ним изготовлены не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида.

Правоохранительные органы дадут правовую оценку действиям граждан, предоставившим поддельные документы об образовании.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси