ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
03 апреля 2017, 11:53

Сукало: суды дают оценку каждому делу участников несанкционированной акции 25 марта в Минске

Валентин Сукало. Фото из архива
Валентин Сукало. Фото из архива

3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суды дают оценку каждому конкретному делу участников несанкционированной акции 25 марта в Минске. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель Верховного суда Валентин Сукало, передает корреспондент БЕЛТА.

Валентин Сукало отметил, что суд дает в том числе оценку доказательств по каждому делу. Приобщить можно и видеозаписи, и показания свидетелей. Если нужны дополнительные, то он вправе возвратить материалы на доработку, если же нет - принимает решение на основании имеющихся.

Председатель Верховного суда подчеркнул, что белорусское законодательство не предусматривает ограничений в части свидетельствования. "Работники милиции могут быть такими же свидетелями, как и другие граждане", - пояснил он. Валентин Сукало напомнил, что свидетель, который допрашивается в суде, в случае дачи ложных показаний понесет за это ответственность. "Оценка свидетельских показаний - тоже задача суда, он дает оценку их объективности, достоверности", - добавил он.

Валентин Сукало проинформировал, что в Мингорсуд поступило девять жалоб на решения районных судов по делам участников несанкционированной акции в Минске. "Если Минский городской суд заметит какие-то нарушения, то внесет соответствующие коррективы, если нет - оставит решение в силе. После этого его еще можно будет обжаловать в Верховном суде", - пояснил председатель ВС.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси